Религия, вера
Нужно ли обличать? Как это делали первые христиане? Что об этом в Библии?
Обличать можно, если у Вас совесть Ваша обучена по Библейским нормам, если Вы последователь Христа.
Не везде нужно совать свой нос.
С чего Вы взяли, что первые обличали?
Обличает Слово Божье - Библия . Идёт Благовествование по всей
Земле . Люди узнают, как правильно поступать и становятся на путь спасения .
Людям, против которых был совершен грех, в Божьем Законе, данном Израилю, говорилось: «Не испытывай в своем сердце ненависти к брату. Обличи своего ближнего, чтобы тебе не понести грех вместе с ним» (Лв 19:17). Нельзя было затаивать обиду на согрешившего брата. Его нужно было обличить, чтобы он вернулся на правильный путь. Если человек отказывался исполнять этот моральный долг и не обличал грешника, тот мог совершить следующий грех, вину за который они несли бы уже вместе.
Хотя обличение может помочь тому, кого обличают, усилия «исправляющего» не всегда оцениваются по достоинству. Поэтому в Притчах 9:7, 8 говорится: «Поправляющий насмешника бесчестит себя, и исправляющий нечестивого пятнает себя. Не исправляй насмешника, чтобы он не возненавидел тебя; исправляй мудрого, и он полюбит тебя».
Ислам. Мы не обличаем . Зачем . Всевышний видит , .ангелы хранители фиксируют .
Мы останавливаем руками, если не можем, словом, если и словом не можем то сердцем .
"Все Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь "(2 Тимофею гл. 3.стих. 16).Обличение - это как предостережение (предупреждение) от дальнейших плохих поступков. Первые христиане делали это тактично под вдохновением Бога, который говорит
"Я обличаю... всех, кого люблю".