Религия, вера

Почему человеку нельзя посвятить жизнь удовлетворению своих естественных, Богом данных потребностей?

Это жизнь животных! А для людей, обладающих разумом, задача - в освобождении от привязанности к временным телесным чувственным наслаждениям (на что нас толкают ненасытные чувства и необузданный ум в тандеме с ложным эго), ибо они чужды вечной душе... Для души - есть свои удовольствия и своя пища - это связь со Всевышним и служение Ему, а телесные нужды необходимо сводить к минимуму и избегать столпов греха: мясоедение, блуд, интоксикации...
Ольга Иванова
Лучший ответ
Да кто ж ему это запрещает? Ну, кроме его собственных заблуждений.
Румия ,,,
Потому, что смысл вещи всегда внеположен вещи. Мы едим не для того, чтобы есть, а для того, чтобы обеспечить организм необходим для жизни. Смысл вилки не в том, чтоб быть вилкой, а в том, чтобы помогать человеку в процессе употребления пищи. И так далее. Поэтому и смысл жизни в целом должен находиться вне самой жизни...
Это не отменяет того, что естественные потребности удовлетворять не греховно и даже богоугодно, если они находятся на своем месте в иерархии ценностей.
Марина Фахрудинова Естественной потребностью человека является удовлетворение
врожленных духовных и физиологических потребностей. То есть, жить в соответствии со смыслом жизни. Если смысл утрачивается, человеку хочется умереть. Причём, удовлетворение физиологических потребностей - это тоже часть смысла жизни и предназначений.
Кто сказал что нельзя? Плюнь, плюнь на него, плюнь на него!
Marina Rubzova
Существует история о том, как Леонардо Да Винчи писал свою знаменитую картину Тайная вечеря. Он использовал различных людей в качестве моделей для лиц Христа и Апостолов. На первом этапе своей работы, когда ему понадобилась модель для образа Христа, он встретил удивительно милого юношу Пьетро Бандинели. Леонардо Да Винчи придал лицу Христа его черты. Затем, спустя годы, когда он искал модель для предателя Иуды, художник встретил одного бродягу, только что выпущенного из тюрьмы. На нем Леонардо остановил свой выбор. Лицо этого бродяги носило все следы греха, животных инстинктов и беззакония. Но каково было удивление великого художника, когда вдруг в нем он узнал когда-то милого юношу Пьетро Бандинели. Грех сделал в жизни и этого человека свое пагубное дело.
Анастасия Nasteenka
Тогда мы сами себя лишаем образа божьего, становимся просто животными.
почему это нельзя. можно.. Право выбора еще не отменили
Думаю, он будет несчастлив, так как сосредоточится на себе, а не на благополучии других.
Посвятить удовлетворению можно. Но только именно удовлетворению.
Проблема в том, что человек всем этим злоупотребляет - не знает меры.
П*
Петр *
Бог разделил потребности на Божьи и диавольские. Божьи можно и нужно удовлетворять, делать добро, любить ближних, врагов. А диавольские это ненависть, табакокурение, выпивка и т. д.
Человек сам вправе решать, как жить... Удовлетворять тело, губя душу, или удовлетворять душу, которая поддерживает жизнеспособность тела. Как пример: Монах может жить без еды и воды, будучи здоровом благодаря энергии души. Обычный человек может питаться, прислушиваться к остальным прихотям физической оболочки, и при этом болеть всевозможными болезнями. А душа погибает. То есть, выбрав такой путь, вы губите и тело, которое износится быстрее, и душу, которая "бессмертна".