Религия, вера

В аду будет скрежет зубовный... появятся ли зубы для скрежета у тех, кто их потерял?

Скорее всего, никакие зубы восстановлены не будут, а "скрежет зубов" - не более, чем способ сравнить страдания души с муками тела, хотя, если вдуматься, сравнить душевные страдания вполне возможно с другими душевными страданиями. Например, пророки могли бы описать адские муки как не проходящие целую вечность муки ревности, неутоленной зависти, стыда, чувства собственной ущербности, одиночества или чего-то хуже. Например, в аду душа может чувствовать мучения Валерии Башкировой, когда, хныкая, в суде она говорила: "«Я прошу прощения, я виновата. Я все понимаю, я больше так никогда не сделаю, я больше так не буду. Отпустите меня к родителям, они будут за мной следить. Я очень хочу в институт, скоро 1 сентября». Дело в том, что 16 июля 2021 года студентка РАНХиГС за рулем Mazda сбила семью с детьми на пешеходном переходе. Взрослые почти не пострадали, а мальчики 3 и 5 лет, а также 9-месячная девочка, которую везли в коляске, получили смертельные травмы. Что будет чувствовать человек, зная, что только что убил чужих детей? Представим, что это ощущение непоправимой беды, случившейся по твоей вине, никогда не прекратится. Это же ад!

Библия, впрочем, настаивает не на загробных муках совести, а на вчиненных грешнику пытках. Авторы Книги, скорее всего, лучше меня знали людей, и понимали, что честное раскаяние встречается столь же редко, как и сами честные люди, и поэтому не оставляли вопрос наказания на вкус самого грешника. Кстати, люди вообще оценивают самих себя не по своим дурным поступкам, а по своим благим намерениям, так что Валерия Башкирова, поскольку благонамеренно намерена больше не давить детей на пешеходных переходах, видимо, не особо-то и раскаивается.

Но ведь есть и редкостные моральные уроды. Серийный убийца и каннибал А. Н. Спесивцев в 1991 году и с февраля по октябрь 1996 года у себя дома насиловал, пытал, убивал и ел женщин и детей. На его счету 4 доказанных убийства. Точное их число неизвестно, количество жертв может доходить до 82-х. В совершении преступлений ему помогали его мать и сестра. Семью Спесивцева, видимо, муки совести не мучили, так что в духовном аду их души будут только удивляться, как много дураков тут мучаются из-за пустяков. Кстати, Спесивцев до сих пор жив, обитает в сумасшедшем доме и занимает бесконечный досуг художественным творчеством.

Похоже, ад выдуман исключительно для удовлетворения мстительной потребности людей обиженных. С рациональной точки зрения ад бессмыслен и бесполезен. Даже фашисты не мучили ненавистных евреев, а быстро и просто травили газом. Но, может, ад выдуман как выход из противоречия в догмате о вечной неистребимости души, которой дается только один шанс усовершенствовать себя - в земной жизни. Тогда адской мукой для душ должны стать их несовершенства.
Дмитрий Панасевич
Лучший ответ
и про слух спросите, некоторые глухими родились, как им слышать этот скрежет? ;)
Елена Филатова
))). Откуда зубы у духов? )))
Одноногим не будешь не переживай, даже если случиться. Материя восстановиться из праха как и Адам из праха земного сотворён был.
Сура 75 Воскресение

Во Имя Милостивого и Милосердного Бога

Я не клянусь ни Воскресеньем, ни укоряющей душой!
Ужели мнится человеку, что слишком он для нас большой,

Что никогда Мы на кладбищах не соберем его костей?
Да Мы способны даже пальцы собрать кладбищенских гостей!

Но человек отвергнуть хочет все, что узрел перед собой.
«Когда же будет Воскресенье?» — он вопрошает в день любой.

Когда покровом непроглядным закроет взоры пелена
И в небесах сойдутся солнце и мраком полная луна,

«Куда бежать?» — в тот день промолвит объятый страхом человек,
Спасенья нет! Он не отыщет себе убежища вовек.

Ему в тот день за верным кровом явиться к Богу своему.
Что отложил он, что задумал — тогда объявят все ему.

Но человек и сам увидит в тот день себя со стороны,
Хотя б ему пришлось представить свое признание вины.

Ты языком не двигай с мыслью, как бы отделаться скорей!
Мы соберем и прочитаем твои грехи — ведь Мы хитрей.

Когда читать Мы это будем, за Нашим чтением следи,
На Нас лежит и разъясненье того, что читано, гляди.

Но нет, не любите спешащей короткой жизни тленный час,
Вы к вечной жизни равнодушны, она — ничтожный звук для вас!

Но в ней глядят, сияя, лица на Бога мертвых и живых,
И лица горестные мыслят, что в царство муки ввергнут их.

Но нет, как только на вершину взберется мук ужасный пыл
И скажут, кто от заклинаний слепую душу исцелил,

И грешник вымолвит: «Разлука, конец страданья моего»,
И голень с голенью сойдется — пригонят к Господу его.

Ведь он не верил, не молился, а, отвратясь, винил во лжи,
Потом к родне ушел он важно. «Какой гордец!» — о нем скажи.

Тебе, о грешный, горе, горе! И горе вновь со всех сторон!
Ужели мнится человеку, что без надзора бродит он?

Он каплей семени живого истечь ужели бы не смог?
Он сгустком стал потом, и члены его, создав, устроил Бог.

И из него жены и мужа сотворена Творцом чета.
Ужель задача воскрешенья такому чуду не проста?
Глупости все это, ад на земле .