Религия, вера

А правда, что у пятидесятников есть такой обряд - омовение ног (во время причастия)? Кто кому моет и как часто?

Это традиция из ведической культуры.
Алина Мурзагулова
Лучший ответ
Думаешь здесь есть пятидесятники?
Наталья Иванова тогда вы отвечайте, если знаете,
я даю ЛО всем независимо от вероисповедания
Я не пятидесятник. Но у них действительно перед причастием идёт омовение ног друг другу, по примеру данному Христом. Считаю это правильным и желал бы, что бы во всех христианских направлениях так поступали.
Любое действие, которое совершал Иисус и Его ученики, можно свести к простому ритуалу без смысла и действительности. Во времена, когда Иисус был на земле, на Ближнем востоке люди ходили в сандалях по пыльным дорогам и входя в дом, надо было мыть ноги. Особенно в комнате, где принимали пищу. Она устилалась коврами. Гостям омывал ноги хозяин в знак почести. Иисус мыл ноги ученикам, подавая им пример, как надо служить другим. Если сегодняшнее омовение не движимо тем же духом, то это просто спектакль. На христианских собраниях много таких примеров наигранных традиционных не нужных и порой лишенных смысла действий. Все это без любви пустое и глупое.
В 1 веке в городе Коринфе была церковь, члены которой уже тогда совершали подобные пустые действия и апостол Павел писал им:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, но во мне нет любви, то я в таком случае не что иное, как звенящая медь, как бряцающие тарелки.
Если у меня есть дар пророчества и я знаю все тайны, если мне даны все знания и у меня есть вера, способная передвигать горы, а нет любви, то я ничто.
Если я раздам все свое имущество и отдам мое тело на сожжение, но во мне нет любви, то ничто мне не поможет.

1-е Коринфянам 13 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/13/