Религия, вера
Почему христианские священники не моют ноги прихожанам и не учат прихожан мыть ноги друг другу?
Представил.. . стошнило.
когда по ТВ рассказывали про обряд мытья ног и Кирилл там кому-то мыл ноги - я как раз пришел с прогулки со своей псиной и мыл ему лапы.
я переплюнул в смирении вашего Христа!
Учат, ибо проповедуют Евангелие
Зачем? Мы же все в обуви ходим.
В наши времена есть и другие возможности показать личный пример послушания, смирения и милосердия.
может ещё и задницы подтирать
лучше красить яйца друг другу
А младенцев из чего крестить?
СЭС в васторге буит.
У них в расценках нет такого, если только-за большие деньги....
Обряд омовения ног присутствует в богослужебных традициях многих христианских церквей.
Православие
В православной церкви обряд (чин умовения ног) совершается в Великий четверг архиереем, который омывает ноги 12 священникам (или монахам) в воспоминание омовения, исполненного Спасителем над апостолами пред Тайной вечерей.
Чин возник в Иерусалиме в VI—VII веках; впервые встречается в грузинском переводе древнего иерусалимского Лекционария. Около VIII века чин был воспринят в Константинополе, где, в отличие от Иерусалима, первоначально совершался не после, а до литургии Великого четверга, что отражено в Типиконе Великой церкви, в первоначальной редакции Студийского устава, в Евергетидском Типиконе [1].
В Иерусалиме чин обычно совершается Патриархом на площади Храма Воскресения. [2]
В практике РПЦ в XX веке обряд вышел из обязательного использования (совершался лишь в отдельных епархиях) . В 2009 году патриарх Кирилл 16 апреля, в Великий четверг, по окончании литургии в Богоявленском соборе впервые в новейшей истории русской церкви совершил чин умовения ног.
Протестантизм
Омовение ног рядовыми верующими во время причастия практикуется в следующих деноминациях:
* Адвентисты Седьмого Дня
* Объединённая церковь христиан веры евангельской (пятидесятников)
Обычно братья (лица мужского пола) омывают ноги другим братьям, а сёстры — сёстрам.
В истории известны случаи, когда в учении некоторых церквей была убеждённость, что без омовения ног во время причастия, человек теряет спасение. Однако большинство протестантских богословов соглашаются, что омовение ног — пример для нелицеприятного служения другим в духе любви, а не обязательное условие спасения
Православие
Протестантизм
* Адвентисты Седьмого Дня
Потому что хотят, чтобы им целовали руки, видимо...
Умыв своим ученикам ноги, Иисус преподал выдающийся урок смирения. Христианам не следует считать себя такими важными, что другие всегда должны служить им, им также не следует стремиться к влиятельному и почетному положению. Наоборот, они должны подражать примеру Христа, который «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28).
Друг другу моют, а прихожанам сан не позволяет, потому как не знают свою паству а только стригут её.