Религия, вера

Из 12 избранных апостолов Иуда Искариот был единственным представителем колена иудеев – остальные были галилеяне?

Диана Биланова
Все апостолы были галилеяне (жители Галилеи), кроме Иуды из Кериота (ивр. иш-Кериот, мужчина («иш» - человек) из поселения Кериот). Иудеем (то есть жителем Иудеи) являлся так же Шауль из колена Вениамина (он же Савл, апостол Павел), но он был призван на апостольское служение уже после смерти, воскресения и восшествия Машиаха к Б-гу на небеса.

Подтверждение сказанному следует ниже.

Об апостолах говорится: «И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его (то есть Машиаха, Христа), вдруг предстали им два мужа в белой одежде (то есть ангелы) и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния 1:10-11).

Апостол Павел свидетельствует о себе: «Я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности – гонитель Церкви Б-жией, по правде законной – непорочный» (Филиппийцам 3:4-6).

Но то, что ученики Иисуса жили в Галилее, не отрицает их еврейства как такового. Они евреи, израильтяне, «семя Авраамаво», что подтверждается словами Павла: «Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я» (1-е Коринфянам 11:22).
.
Евгений Иванов
Лучший ответ
Поэтому Пётр с трудом понимал служанку в ночь захвата Христа...
Да вы, никак, антисемит, дяденька?! С ума сошли, такие подробности сейчас на свет Божий извлекать?))