Религия, вера
Бог всемогущий? (Не, не про камень)
Тогда он мог бы создать мир без страданий. Для непонятливых: саму возможность страданий и закон получения страданий тоже сам бог придумал.
На этот вопрос в двух предложениях не ответишь. Прочитайте небольшую статью "проблема зла и страдания". Может что-то прояснится:
https://alexei-shubin.livejournal.com/67154.html
Бог прошел через такой способ духовного роста, а так как человек создан по его подобию, то и пройти таким же способом просто обязан.
Влад Осокин
Но эту обязанность бог сам и придумал. А мог бы и не придумывать. Но он хотел поиздеваться?
Влад Осокин
Действенность этого способа тоже установил он сам. А мог бы более действенным и другой способ сделать и сам пройтии другим способом. Тока он захотел - страдает, не захотел - не страдает. А людям приходится терпеть и терпеть
Да.
Так очевидно же. Бог создавал людей, чтобы мучать, убивать и наблюдать за страданиями. Он же не создал квадрат круглым, или три перпендикулярные линии на плоскости. Потому что так было задумано.
Одно из двух - либо не хочет, либо его нет...
Вова Игнатов
либо он не всемогущий
либо сделал так намеренно
Влад Осокин
Поэтому если он есть, то я попав в рай, попрошусь в армию Дьявола и спрыгну с неба)
СОЗДАЛ!! В РАЮ НЕ БЫЛО СТРАДАНИЙ ВООБЩЕ.
закон получения страданий от сатаны.
И кем бы мы были без страданий?
Александр Калачев
Вас родители насиловали и избивали, что бы Вы стали нормальной?
Вова Игнатов
счастливыми людьми
Влад Осокин
Людьми, любимыми богом-творцом
В следующий раз, наверное, с вами посоветуется...
Бог всемогущий, и Он создал идеальный Мир в котором не были никаких страданий. Этот Мир был раем.
Но люди отказались от рая, а отказ от рая привёл к страданиям.
Бог конечно мог создать существа которые были всегда во всём послушны и не страдали бы не в чём но это не были бы совершенные богоподобные создания.
Совершенство человека состоит именно в том что у него есть возможность духовного роста, возможности духовного роста разнообразны и непонятно, что Вы имеете ввиду под понятием "другие возможности.
Ещё на этапе планирования Душою своего очередного воплощения на Земле мы оговариваем, на что будут направлены все испытания предстоящей жизни - будем мы подвержены страданиям, как Иов, или, наоборот - избытку, богатству, власти, популярности или, скажем, лишению свободы...
Бог организует нам страдания.
А точнее, это мы сами, самостоятельно, сами наши божественные бессмертные Души "муравьи мироздания" организуем самим себе весь спектр необходимых для прохождения каждой Душой очередного Урока испытаний, и страданий в том числе для поднятия общих совокупных вибраций Мироздания.
Статья на сайте Акулизм
Бог организует нам страдания.
Статья на сайте Акулизм
вот именно!
Мог, и создал - например, Марс, где нет страданий потому что нет жизни. Жизнь, по крайней мере, животная жизнь, предполагает работающий «сигнал тревоги», когда что-то угрожает целостности организма. Неспособность испытывать боль - это не подарок, а очень опасная болезнь, такой человек может, например, незаметно получить тяжелые ожоги, потому что боль не предупредит его, что он сунул руку в огонь. Боль указывает на то, что что-то не в порядке, и нам следует принять меры.
Страдания мира - это сигнал, что не только с конкретными телами, но и с миром что-то сильно не в порядке, он является падшим, он, как говорит Апостол, «во зле лежит», и Христианство - это религия спасения. Бог действует в мире, чтобы исцелить его и исправить - и привести в то состояние, когда «отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Отк. 21:4)