Религия, вера
Язычники! А вы знаете, как следует приносить жертвоприношения? И как?
Вы никогда не задумывались о том, почему человеку за все приходиться платить? За газ и за свет в собственной квартире. За новый костюм, купленный в магазине, и за новое достижение в жизни. За рекорд, установленный спортсменом, и за услуги, которые ему оказали в прачечной? За любовь к женщине, и даже за нелюбовь к ней? За то, что человек живет хорошо, и за то, что живет плохо. Причем, чем лучше человек живет, тем больше, он должен платить. Конечно, кое-что ему достается даром. Например, наследство. Но все равно он платит, в других сферах или другою валютой. Платит, платит, и еще раз платит, и, увы, никуда от этого закона не убежать. Вообще-то люди в основном любят не платить, а получать подарки. По крайней мере, я не знаю ни одного, кто не любил бы этого. Всем нам приятны и неожиданные знаки внимания по отношению к нам, и внезапные продвижения по службе, и всевозможные другие подарки людей и судьбы. Гораздо меньше, катастрофически меньше тех, кто любит платить по счетам. Но платить нам случается почему-то чаще, чем получать подарки. Почему это происходит, нам объясняет религия. Во всех религиях мира есть так называемые ритуалы жертвоприношений. Например, в Библии, в Ветхом Завете дана целая система таких жертвоприношений, которую обязан был исполнять верующий. Он приносил жертву за совершенный им грех, за рожденного в семье первенца, за каждый новый урожай.… И еще множество других жертв. Какая же за всем этим стоит идея? Когда ветхозаветный иудей приносил животное в храм, чтобы принести его в жертву за грех, он прежде это животное покупал. Если у него было много грехов – значит, ему нужно было много покупать животных, больше тратить денег. Равно и наоборот. Меньше грехов – меньше траты. То есть, совершенно четко просматривается в ритуале жертвоприношений идея об ОТВЕТСТВЕННОСТИ человека за свою жизнь. Таким образом, жертва – это плата, своего рода наказание. Так родители порой наказывают свое чадо. Прогулял уроки – сиди дома, не пойдешь гулять. Жертвуй своим желанием поиграть в футбол, пообщаться с друзьями и т.д. Жертва – это наказание, призывающее человека к ответственности. И нашу плату тоже можно воспринимать так. Мы платим за свои ошибки, за свое неразумие, за неумение, за неосведомленность и т.д. Но это, конечно, еще далеко не все. Этим воспитательное значение жертвы, то бишь платы, далеко не исчерпывается. Мы увидели лишь то, что лежит на поверхности. Если взглянуть глубже, то сама жертва говорит о многом. Почему, например, в качестве некоторых жертв, в частности жертвы за грех, которые приносили религиозные иудеи, принимались только животные? При принесении животного в жертву, проливалась кровь. Что свидетельствует о ценности жизни. Если за что-либо проливается кровь, значит, это весьма ценно, существенно, не правда ли? Это дорого! Более того, жертва должна была быть непорочной. То есть, отдавать в жертву Богу нужно было самое лучшее, а не так, чтобы – на Тебе, Боже, что мне не гоже. Отдавая лучшее, дорогое, фактически принося в жертву другую жизнь, жизнь животного, человек понимал, что и его собственная жизнь весьма и весьма ценна. Раз уж за нее платятся такие дорогие жертвы. Видите ли, в чем тут дело. Нам порой кажется, что коль мы имеем жизнь, то она – наша. А значит, мы можем делать с ней все, что нам заблагорассудится. Однако согласно Библии, сама жизнь не есть достояние человека. И религиозный иудей прекрасно знает о том, что его жизнь принадлежит Богу. Поэтому для того, чтобы ему пользоваться жизнью законно, нужно было дать за нее выкуп. И еврей платил Богу разнообразными жертвами – за первенцев, рожденных в семье, за собранный с поля урожай, за сделанные им грехи и т.д. Примерно так мы платим государству налоги, и получаем от него защиту, реализацию права на труд, здравоохранение и другие его блага. Мы платим за свет, газ и воду, и если мы не платим, то нам их просто отключают. Так и еврей, если не платит Богу за жизнь, то он и не имеет хорошей жизни. Достойной жизни. Кто-то, возможно, скажет, что все эти жертво
Роман Иванчиков
меня больше интересовала обрядовая часть, но и Ваш ответвызвал во мне интрес: разьве был культ иудейского приношения животных? Коме случя с Авраамом...
Можно и без них!
Роман Иванчиков
Нельзя!
Язычники буддисты вроде никого в жертву не приносят=)))
Роман Иванчиков
а лотосы? Ведь их приносят тоже по определенному ритуалу.. готовят как то...
Лариса Цапко
А разве обязательно "кого"?Загляните в мой ответ,он неполон но автор вопроса меня понять должен,мы с ни уже общались.Поймёте-ли вы? ;)
а вы уже пробовали быть свободными от убеждений? тогда мы идём к вам!...
От сердца! Посуду на свадьбе бьют на счастье, что это? Жертвоприношение. И когда бьют щербатые старые тарелки то счастья не жди-на тебе, Боже, что нам негоже. Остальное в том-же духе, главное что-б хней не отписываться, что-б от души шло. Ну а ретуал не суть важен.
Роман Иванчиков
а бычка как закласть во славу?
Ну знаем.
Тебе то от этого не тепло не холодно.
Роман Иванчиков
да? и как?
Заколоть животинку и принести в жертву Перуну)
Если я правильно понимаю, то жертвоприношением занимались специальные люди. Вряд ли *рядовой язычник* знает, как это сделать правильно. Тем более в настоящее время, когда люди понятия не имеют о даже простой житейской жертвенности. Жена кричит, почему Я должна кашу варить? Муж вторит *почему Я должен ...*, дети туда же *предки достали, уйду из дома*....бррр... так это все утомляет :)))
Роман Иванчиков
язычество как народное суеверие вообще не приемлет единых законов. Каждый отец в своей семье утверждал порядок жертвоприношения и ритуал. И действовали людине столько по канонам. сколько по своим разумениям, которые позже перерсли в традиции.. но - тссс!я хочупонять: что само провозглашенные неоязычники во всем этом поимают вообще))))