А что такое "исторический план"?
Все, что Бог задумал, Он исполнит.
Церковь то Божья!
Религия, вера
В историческом плане, церковь хорошо справилась со своей миссией или плохо? Обоснуйте свой ответ.
Толик Мусиенко
Одно из предназначений церкви, это довести до людей реальность вечной жизни. В историческом плане церковь справилась с этим?
Она вообще не справилась со своими прямыми обязанностями, в воспитании духа и разума, хотя за разум она и не отвечает, но хотя бы не трогала его в людях у тех, у кого он действительно есть, а сама бы училась и менялась бы в лучшую сторону.
мне непонятно что значит "в историческом плане"?
Толик Мусиенко
Мария Владимировна
естественно. Церковь спасает души людей. тех, что желают спасать свои души.
Если считать ее миссией создание идеологии для контроля населения, то - да.
Церковь - синагога для гоев.
Конечно же хорошо, потому что Церковь Христова, то есть - Православие, Католицизм, Копты, Армяне и Сирийцы, они живут по Божием Заповедям, но только вот некоторые ошибаются, например, Католики верят в Частилище, которого нет. Армяне согласно мнению являются монофизитами, то есть исповедуют что у Господа Иисуса Христа была только одна природа - Божественная, отвергая человеческую, что Он являлся человеком. Это же заблуждение исповедуют копты и эфиопы и Сиро-Яковитская Церковь
Но дело то в том, что во всей Церкви Христовой проводятся законные Церковные Богослужения и Таинства, так же присутствует законное Священство. Поэтому это является Церковью Христовой и через неё можно Спастись.
Больше всего где нету заблуждений - это в Православной Церкви.
Если я немного не ответил на ваш вопрос, прошу прощения, объясните тогда что вы имели в виду конкретно.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
Толик Мусиенко
Одно из предназначений церкви, это довести до людей реальность вечной жизни. В историческом плане церковь не справилась с этим предназначением. По этому сегодня многие люди посещают различные христианские направления, но не многие имеют спасение. Тем более это касается атеистов. Церковь, это не только перечисленные вами направления. Это касается и всех протестантов.
1000 лет, несет
Просто замечательно!
Высшие иерархи - супербогатые люди!
Для ответа необходимо знать - а в чем собственно истинная миссия церкви? Одно дело официально декларируемые цели и идеалы, и совсем другое к чему она стремится на самом деле. Опять же что Вы подразумеваете под термином "церковь"? Лично для себя уже давно разделил "религия" (как свод учений) и "церковь" (как организацию, в нашей стране давно скатившейся к чисто коммерческим целям). Первое не поддерживаю, но уважаю. Второе игнорирую. Но в целом считаю, что христианские (мусульманские, иудейские) идеалы и близко не достигнуты - кругом алчность, воровство, зло, насилие, безнравственность, тщеславие и т. д. Фактически все 7 смертных грехов во всей красе