Религия, вера
Будут ли отпевать человека в церкви (православие), если у родственников нет денег? (если можете обоснуйте ваш ответ)
Даже лживые, все, как один, атеисты во главе с гельминтом маратом вынуждены были признать, что в Крымске отпевали бесплатно, что их утка оказалась нежизнеспособной.
будут, ежели они (родственники) попросят об этом, объяснив священнику, что денег просто нет у них на отпевание (если тот человек, душа которого отошла в мир иной, вёл православный образ жизни и не покончил с собой)
Будут - если убедите, что вы неимущая
Отпевание - магический ритуал, направленный на скорейшее и качественное отделение тонкого тела от физического. После этого священник посыпает тело песком, тем самым он придает тело земле. Всео... человек ушеол.. . В обычных условиях тонкое тело отделяется от физического в течении 3-х дней (почему и хоронят на 3й день) . Так что можно приглашать священника, а можно и не приглашать. Остальное сказали.
Задайтесь себе вопросом - ЗАЧЕМ?
Или вы хотите сказать, что Бог не выполнит свои обязанности если вы не воспользуетесь услугами каких то земных самозванцев которые сами Бога в глаза не видели и знать не знают о его системе?
Вам не кажется, что это чем то похоже на коррупцию, когда вы не сами идете к должностному лицу а просите какого то Васю и платите ему за это деньги
Эля Волкова
так отпоют или нет?
будут
Будут. Если честный перед Богом священник и причт, то будут. Я помню, крестился бесплатно. (не нашел тогда денег) . А когда сказал, что мол батюшка, давайте отложим до след. субботы, я денег не нашел, он назвал меня шутя бестолковым и повел креститься. А потом мне же еще дал денег, торта говорит себе купишь в честь такого дня.
умирать сейчас дорого
Нет. У входа расписаны расценки. И были прецеденты
Да !
Бедным Рай не светит?
Та не будет он работать без денег, вам продавщица в магазине хлеб бесплатно даст? Так и в церкве, они работают и зарабатывают себе на зарплату, у них есть прайслист услуг.
Конечно будут отпевать, зачем же брать на себя такой тяжкий грех по нелюбви к человеку. Покойник себе помочь ничем не может, на священника и родственников ложится ответственность за его участь. Потому они и молятся .Расценки установлены как пожертвования. Хочешь заплати, не хочешь или не можешь-не плати. Конечно допускаю, что бывают перекосы в плате за требы, патриарх Кирилл постановил для священства чтобы плата бралась только как пожертвования. С другой стороны много злого вымысла, со стороны врагов Церкви, которые её ненавидят и только плохое пытаются видеть, потому и выдумывают разную погань. Сами ни одной ногой в храм не переступали, а знают "больше"не только верующих, но и Бога. Плохо когда сапоги печёт пирожник.
Ілона Присяжнюк
ЛО,имхо
вообще должны, но в нашем нынешнем мире, даже такие люди как батюшки, святые отцы, уже все делают за деньги и считают это нормальным
Анна Егорова
"святой отец" - это обращение к "батюшке" у католиков...
В Православии святыми отцами называются святые угодники Божьи (в основном - древней Церкви).
Святые бескорыстны!
Думаю ДА. Если батюшка порядочный то поможет.