А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы -- свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
ОТ НАЧАЛА ДНЕЙ Я ТОТ ЖЕ, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?
Религия, вера
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же! Кто "за", и кто "против"? (Обоснуйте, Ваш ответ, пожалуйста!)
Что тут обосновывать? Как в прошлые столетия шли войны, и во имя Господа гибли люди, а кровь текла рекой, что и нынешние войны, отличаются лишь своей изощренностью и массовыми убийствами. Ничего в мире не изменилось с приходом, как и с уходом Христа. Да, и не могло ничего измениться, это надо было сразу понять, чем напускать в своем воображении бог знает что. Есть другое понятие, более мудрое, ничего в мире не стоит на месте, все течет, все меняется. Что было вчера, уже не будет завтра, и верить и надеятся, это лишь удел людей несведующих в завтрашнем дне, боящихся и неуверенных, слабых и немощных. А нужно всегда трудиться и стремиться к добру и справедливости, не позволять своему сердцу печалиться и тосковать, лишь в созидании почетен и славен человек.
Да вот только Соборы думали в какие виды его записать.. очччень долго. .
Суть тех уточнений в православную догматику, которые были внесены всеми последующими Соборами, выражается в одной фразе. “Символ веры” говорит, что во Христе Бог “воплотился и вочеловечился”. Последующие Соборы постепенно уточняют: что у воплотившегося Богочеловека Одна, Божественная Личность (III Собор) ; но эта Единая Личность владеет всей полнотой как Божественной, так и человеческой природы (IV-V Соборы) , что человеческая природа Христа при этом не подверглась насилию, но сохранила свою человеческую свободную волю и собственно человеческий способ действия (энергию) (VI Собор) , и что именно потому, что Христос есть истинный человек, Его можно изображать (VII Собор)?!! !
ИИСУС Христос говорил, что он Сын Бога, а не Бог Всемогущий. Если бы Иисус был Богом, то кому он тогда молился, находясь на земле? (Матфея 14:23; 26:26—29). Вряд ли Иисус стал бы притворяться, что разговаривает с кем-то.
Вчера-бродячий кликушествующий клоун. ( Так его все цивилизованные люди того времени воспринимали)
Сегодня-кумир, идол и персонаж сказок ( Так его теперь цивилизованные люди воспринимают)
немного изменился

Неизвестно Неизвестно
На брата моего смахивает..)
Ну как это -тот же?
До того как он самоликвидировался на кресте, он был обычным еврейским мальчиком, потом стал сыном божьим, а сейчас для некоторых и самим богом.
Так что не скажите, очень сильно он эволюцонировал за последние 2000 лет.
и тот-же и другой, выдумка та-же, но у каждого своя
нее, он менялся.. сначала был человек, а в 325 году стал то ли бог, то ли полубог, то ли сын бога. До сих пор не ясно.
Да не черви давно сьели или в мумию превратился, если вообще жил этот "персонаж"...