Религия, вера

У Иуды выбор был или нет? Он был частью сценария или просто "попал"? (обоснуйте ваш ответ)

Юля Соломаха
Иуда поступил полностью так, как сам это решил.
Mura Tursunov
Лучший ответ
Конечно же, был. Как и у всех людей. Все люди сотворены со свободой воли (Иуда не был исключением, разумеется) .
Все мы вольны выбирать между добром и злом. Мог и Иуда. Он выбрал предательство.
Артём Папонов
Думаю его толкнула зависть. трусость перед властью. жадность. Погубила совесть.
Spaun Spaun
Он был частью сценария, потому что имел сердце предателя. "Теперь твой выход, предатель - делай своё дело" - говорит Бог. Точно также, когда надо вразумить и наказать Свой народ, Бог говорит злодею: "Тебе разрешено делать то, что ты так любишь". Но горе этим людям - надо знать Бога и делать то, чему Он учит, а не твои порочные страсти. Здесь подробнее о Иуде:
http://www.foru.ru/slovo.3755.4.html
Faruh Aymedow
Конечно у Иуды был выбор, можно было сразу послать эту шайку, ну а раз встрял, пришлось делать как учитель попросил
Он просто был воплощением самого отвратительного перед Господом зла в мире. Причем он стал им сознательно, имея свободный выбор и даже какое-то время находился рядом с Господом, но толку от этого для него было к сожалению.... ноль.
Если бы не было зла в мире, то не нужен был бы и Христос. И вообще так и был бы рай
Выбор есть у каждого. . Даже если написан сценарий. . В зависимости от принятого решения будет видно: попал ты или нет. . Хотя, часто, предупреждают наперед..
Иуда - был благочестивый юноша который разоблачил и опозорил Исуса и осквернил его и тем лишил его силы... Исус выдавал себя за Машиаха... и у него это даже неплохо получалось по началу.. но сила его была не от Б_га... .

Иуда же овладел такой же силой как Исус.. но будучи благочестивым и верным Б_гу и завету употребил свою силу на благое.. а не как Исус... который использовал её для собственной выгоды и стремления к мировой власти.. .

насколько же Исус был опасен можно судить даже по послдествиям несмотря на его смерть..
Исус знал, что его придадут и распнут и что он воскреснет на третий день. Разви это не говорит о том что все было предрешено? Иуда лишь выпонял то, что предписано по его карме. Вся наша свобода только иллюзия. Бог уже знает даже число праведников которые войдут в рай. Не повод ли задуматься? Мы станем свободными только развив нашу душу.
У каждого человека есть выбор. Никто нас не программирует (разве что мы сами позволяем) . Если что-то должно произойти, оно произойдет и без наших подлостей. Иисус говорил: "Искушение должно прийти в мир, но горе тем, через кого оно приходит".
Сложный вопрос. Он имел выбор, но не мог выбрать другого. В этом и есть мудрость Бога живого. Что мы имея свободу исполняем Его волю, о нас и других.
Вор или убийца совершая преступление, толкает многих на размышления о Боге.
Нет на земле ни одного лишнего человека.
Олег Савкин
Выбор то был его. Но проводил его на это "дело" Спаситель словами: "... иди и сделай что должен".
Была у него свободная воля, была. Более того если бы он раскаялся его бы Бог простил. Просто Бог знал все заранее. Представите, родитель имеет несколько детей и одинаково их воспитывает, но все равно они все вырастут разными – с разными характерами, манерами и желаниями. Во всяком случаи мы с родной сестрой абсолютно по разному себя ведем в одной и той же ситуации. Так вот, пока дети маленькие родитель еще до того как какой либо план созрел в голове у ребенка знает о нем. Я про свою племяху знала все до ее 6 лет. По ее лицу могла рассказать, что она только что дела и собирается делать. Ее очень это бесило и она не могла, попять откуда я знаю и думала что я за ней слежу. Бог больше чем родитель и просчитать каждого из нас Он может очень легко. Если у вас ест дети вы меня поймете.