Религия, вера

Если смотреть Евангелие с точки зрения эзотерики, то не так всё там и плохо?

Лишь только остаётся научиться отметать религиозные дописки, которые были там сделаны в немалом количестве ...
....
Вообще Вы пробовали Евангелие понять с эзотерической точки зрения? Т. е. ,представить, что Евангелие написано символическим языком (а символы понять через призму Герметизма) и расшифровывать послания посредством своей внутренней интуиции ?
Дамир Рахманов
а если посмотреть его с точки зрения каббалы то что получится?
Galina )))))***
Лучший ответ
Дамир Рахманов Не будет противоречий! Я так думаю.. может ошибаюсь
В Евангелии нет ни какой эзотерики.
Эзотерика это тайное учение о работе с внутренней энергией.
Система доктрин, система духовных практик, система посвящений и инициаций.
И где в Евангелии всё это?
В Евангелии сборник рассказов о жизни Иисуса Христа, частично его проповеди и обрезки его учения.
Можно привести в пример Жемчужину Евангелия - Нагорную проповедь.
Но это всего лишь напутствия, система правил и предписаний, которые относятся к экзотерическому учению. ( Экзотерика и Эзотерика это два разных понятия).
Эзотерика выдумано понятие средневековыми придумщиками приписываемое всеми и всем кому не лень.
Ага. Но на самом деле подобных софизмов полно у добиблейских философов, и без религиозного насилия
это ещё более мерзко, чем само евангелие.
Посмотрите на православную иконографию . Кто изображён на ней? А главное, на кого смотрят эти изображения? Это первые христиане – те, кто пришёл, чтобы услышать голос свыше. Кто учил их? Апостолы-хранители Слова, которые обладали великой силой. А главное, что они сделали? Они научили Иисуса использовать тайную силу Слова, которая преобразовала этот мир в другое измерение.
Японская Кукла
Ваша суета напоминает возню мартышки с очками из известной басни... "вертит очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак...."
лучше с фрейдистской
эзотерика
несостоятельное
недоучение которое
из за своей несостоятельности
периодически
лезет то в библию
то в науку, чтобы
из контекста там
себе "подтверждений"
поискать, но тем
не менее из за несостоятельности
не может полностью
совпасть не с библией
не с наукой,
в то время как библия
с наукой сочетается.

заявлять что
"если смотреть на Евангелие
с точки зрения эзотерики то
не так уж и плохо" ,
это как сказать
"давайте оценим
теорию относительности
через пьяный бред петровича,
и все лишнее из неё уберем".
Людмила Рогова