Религия, вера

Как полюбить врага, от чего отталкивается такая любовь?

Abdrahman Juldiz
Полюбить врага = полюбить душу врага.
Тоесть исполнить 2ую заповедь Бога - возлюбить Слово Божие в человеке, как самого себя.
Увидеть, что душа во грехе, нуждается в помощи, молитве, страдает в темноте.
Поступать необходимо по отношению к человеку так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.
Ты хотел бы, чтобы тебя любили (душу твою) вопреки всему? Вопреки ошибкам и раздорам, неудачам? Однозначно - да!
Так же и душа врага хочет. Спастись, покаяться, просто не осознает этого, т. к. грех не познан.

Евангелие от Марка 12 глава
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет.
Жайдара Отарбекова
Лучший ответ
Не причинять ему зла ...
Молитесь за врагов своих.
Их Тело можно очистеть своим добрым сердцем.
От психической неадекватности авторов одной глупой книжки.
Подставь щеки, вымой мужикам ноги, полюби врага.
Такая любовь отталкивается от понимания, что ваша Душа ПРОСИЛА Душу вашего "врага" (притом, что между Душами царит Любовь!) стать при жизни ваших тел "врагом" - как бы понарошку, уступая вашей просьбе (для получения взаимного Урока). Понимая это, мне легко ОТБЛАГОДАРИТЬ тех людей, которые мне нанесли в прошлом какую-либо эмоциональную травму, за добросовестно исполненный ими Кармический Договор в отношении меня.
«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф. 5:43–45).
Это сказано исключительно про врагов на духовном плане. Все кто с вами не согласны могут быть врагами Вашими, но можно их и любить, ведь они могут быть даже Вашими близкими. Но надо отличать врагов и врагов.
17Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
18Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
Исх 21, 24 Втор 19, 21
19Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
Исх 21, 24 Втор 19, 21 Мф 5, 38
20перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.

¹⁷ Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ¹⁸ Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Матфея 5:17-18
Abdrahman Juldiz Это Ветхий завет? Мы же по Новому завету живём.
Александр Кучеров Вы заблуждаетесь, еще раз обращаю Ваше внимание на эти стихи:
¹⁷ Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ¹⁸ Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Матфея 5:17-18
Каждое действие в жизни объясняется стихом из библии и каждый стих из библии поясняется другим стихом и свидетельством. В библии идет переплетение мыслей в тугой узел, и его ведающие люди умеют развязывать.
Но сдесь дайте объяснение, почему верующим можно защищаться во время нападения фашистов или убийцы?
Потому что Око за око. А почему нельзя убивать вора? Защита должна быть соизмерима внутреннему состоянию. Весь НЗ построен на понимании ВЗ. К сожалению многих уже отвели от этой мысли.
поверженный враг прощённый враг
Никак нет.
от жалости. Что ему не посчастливилось стать вашим врагом