Для этого объяснения хорошо подходит притча Христа о немилосердном должнике. Так сказать "два в одном" на ваш вопрос - за грехи малые и большие - :
Ев. от Матфея 18 глава:
Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
Религия, вера
Почему Бог так неравно судит? Одним даже большие грехи прощает, и неоднократно, а иных и за малые наказывает по полной?
Бог прощает лишь при условии покаяния
кому большие грехи прощают - тех готовят к отчислению, а с хорошистов двойной спрос
Настя Фокина
А куда их будут отчислять?
по уровню гордости. иного выхода то нет
бог всех любит. и не надо.. ну и пусть.. что кого до... а кого то после
Он жеж из егврейстого фалькльора шо вы мне мазги делаете в самом деле
Потому что ты в это веришь, что есть некий бог который кого-то там судит. Не понимая что в мире правит случайность и несправедливость
Это в природе случайностью зовется, а уже потом, как событие произошло, к нему верующие волю Божью придумывают. Вот и получается, что ветер дует, потому что деревья качаются)
кого любит, наказывает чаще,
что бы спасти,
нечестивых наказывает реже,
что бы "блюсти на день суда" ...
что бы спасти,
нечестивых наказывает реже,
что бы "блюсти на день суда" ...
Николай Лапин
К Евреям 12:6
Ибо Господь, кого любит, того наказывает;
бьет же всякого сына, которого принимает.
2-е Петра 2:9
то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения,
а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
2-е Петра 2:9
Николай Лапин
Притчи
3:12 ибо кого любит Господь, того наказывает
и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына;
а кто любит, тот с детства наказывает его.
Очень просто. Его нет.
потому что Он - Бог
А кого вы называете богом?
Бог не личность. Ему все равно, что и с кем происходит. Люди сами себя судят, сами придумывают себе наказания. Сами и страдают. А Богу в 90% случаев приписывают качества кого-то из значимых для себя взрослых - мамы, папы, бабушки или дедушки. И далеко не самые лучшие из этих качеств.
Значит нам кажутся маленькие большими и наоборот.
бога нет вас развели
Бог? Судит?))))
Он Сам этим не занимается... Где вы видели, чтобы президент страны засучил рукава и вкалывал., у него целый аппарат управленческий, пирамида власти - а что говорить о Боге, Его представители, слуги, помощники, те, ктот управляет нашей вселенной - делают всю работу...
А насчёт неправильности суда - это не правда, закон кармы - закон справедливости - каждый получает своё, но... Если человек предаётся Богу, принимает Его полное покровительство - тогда Им занимается Бог лично и устраивает всё так, чтобы эта предавшаяся на милость Бога душа поскорее вернулась к Нему в мир духовный к вечной жизни, преисполненной полного знания и неисчерпаемого блаженства.., вне страданий, рождений и смертей...
Никакой грех непростителен. Нужно не грешить, а не надеяться на покаяние, бог тут не при чём.
Упоротым наказание откладываются на день Суда. Тут им еще и навалят ништяков материальных, что усилить их угар.
а как Бог вас наказал ?