Смотря какое знание... истинное духовное знание - только в помощь вере!
"Вера без знания - сентиментальность, доходящая до фанатизма (в этом легко усматриваются дуалистические, т. н. мировые, религии), а знание без веры - сухое умозрительное философствование (этим страдают т. н. философы-миряне)"...
Религия, вера
Правда ли, что обилие знаний мешают чистой вере?
Знания бывают разные.
Духовные знания идут на пользу, а знания этого относитеного мира становятся препятствием.
Горе от ума!
Правда. Даже профессора в институте нередко говорят 1 сентября первокурсникам - забудьте то, о чем вам долдонили в школе.
Чистая вера - это абсолютный мазохизм, не потому ли их везде пинают
"ноги на ночь мыла..."
"Не помогла мне ни Верка,
ни водка
с водки похмелье,
а с Верки что взять...?"
"Не помогла мне ни Верка,
ни водка
с водки похмелье,
а с Верки что взять...?"
Знания помогают вере. Бог призывает учиться.
Каков лицемер, то он с богом борется, то о вере говорит
Нет, если знания - это знания, а не набор клише.
Знание не мешает. Знание исключает веру. Ты либо знаешь, либо веришь. Я ЗНАЮ, что Бог есть. Я не могу верить в Его существование.
(с):
"Со стойким разумом, тщательно поклоняясь духовному учителю, ты должен развить в своём сердце дух беспримесного преданного служения. Остро отточенным топором трансцендентного знания тебе следует разрубить на куски тонкое материальное покрытие души. Затем, постигнув Верховную Личность Бога, ты должен отбросить этот топор.
Поэтому Господь Кришна говорит Уддхаве: "Возьми этот топор аналитического знания, при помощи которого ты рассёк на куски своё чувство собственности и чувство принадлежности к материальному миру, и отбрось его далеко в сторону".
"Как относится к аналитическому мышлению Бог? Бог говорит: «Тот, кто знает, что цель философских изысканий может быть также достигнута и в процессе преданного служения, и понимает, что метод аналитического изучения материального мира и метод преданного служения находятся на одном уровне, тот видит вещи в истинном цвете… Пока человек полностью не освобожден, он должен пользоваться мечом аналитического знания, тело подобно дереву, и анализ – это как ветка дерева, топорище, на которое одевается духовное знание – топор, чтобы срубить само дерево тела, выросшее из невежества. Когда же человек освобожден, и дерево материального отождествления срублено, преданный должен положить этот топор аналитического знания и больше его не трогать». (Ш. Б. 11,12,24)
"36. Ни ум, ни способности речи, зрения, разума, жизненного воздуха или любых (других) чувств не обладают способностью проникновения в эту Высшую Истину сколько-нибудь большей, чем маленькие искры могут воздействовать на изначальный огонь, из которого они происходят. Даже звучный и авторитетный язык Вед не может в совершенстве описать Конечную Истину, так как Веды сами отрицают возможность выражения Истины в словах. Но через косвенную ссылку Ведический звук служит доказательством Верховной Истины, так как без существования Верховной Истины различные ограничения, находимые в Ведах, не имели бы конечной цели."
"7. Личности, которых Я упомянул, не подвергались серьезному изучению Ведической литературы, и также они не поклонялись великим святым личностям, равно как не соблюдали они суровых обетов и не совершали аскез. Просто с помощью общения со Мной и с Моими преданными они достигли Меня."
"9. Даже если кто-либо занимается с великим напряжением системой мистической йоги, философскими размышлениями, милостыней, обетами, покаяниями, ритуальными жертвоприношениями, обучением Ведическим мантрам других, личным изучением Вед, или отреченным образом жизни, он все равно не может достичь Меня."
(без бхакти)
"32-33. Всё то, что можно достичь деятельностью, аскетизмом, знанием, бесстрастием, йогой или благотворительностью, или любыми другими способами достижения, Мой преданный легко обретает всё это преданностью Мне – да, даже небеса, или освобождение, или Мою обитель, если только он захочет этого."
"20. О Уддхава, ни йога, ни знание, ни благочестие (набожность), ни изучение, ни аскетизм, ни отречённость не пленяют Меня так сильно, как возвышенная преданность Мне."
"Тому, кто уже занят преданным служением Мне, чей ум сосредоточен на Мне, не стоит прилагать усилий для развития знания и самоотречения". Вывод Господа таков: преданное служение не зависит ни от какого другого процесса. В самом начале развитие знания, самоотречение и медитация могут оказать некоторую помощь, но их нельзя считать необходимыми для выполнения преданного служения. Иначе говоря, преданное служение может выполняться независимо от развития знания и самоотречения."
" Огонь из дерева можно извлечь с помощью другого огня, и аналогичным образом, божественное сознание человека может быть зажжено божественной милостью другой личности."
(без бхакти)
Ulan Zhumabaev
"Верховную Личность Бога, Сверхдушу, не понять с помощью объяснений, логических умозаключений и обширных познаний. Одних усилий своего ума для этого недостаточно. Господа нельзя понять, даже если изучить все ведические писания. Однако тот, кто заслужил хотя бы крупицу милости Господа, кто доставил Ему удовольствие, может постичь Его. Кто же достоин милости Господа? Только преданные. Лишь они одни способны понять положение Верховной Личности Бога. Господь открывает Себя искреннему преданному в том случае, если доволен его служением: свайам эва спхуратй адах. Не стоит пытаться понять Господа, просто анализируя слова Вед, и вместе с тем не следует пытаться опровергнуть эти слова с помощью аргументов и логики."
многие знания, многие скорби
не правда
Дьяволу наглость мешает - это правда