"Просвещение, оторванное от святости, восставшее против Евангелия – это мы и наше трагическое начинание. Самое большее, что это галантерейное, гардеробное просвещение может сделать для человека, это превратить его в обходительного, в хитрого, в замаскированного зверя". Иустин Попович
"Что прежде – знание или вера? А мы утверждаем, что вообще в науках вера предшествует знанию, в рассуждении же нашего учения если кто скажет, что веру предваряет знание, то не спорим в этом, разумея, впрочем, знание, соразмерное человеческому разумению. Ибо в науке должно прежде поверить, что буква называется «азом», и, изучив начертание и произношение, потом уж получить точное разумение, какую силу имеет буква. А в вере в Бога предшествует понятие, именно понятие, что Бог есть, и оное собираем из рассматривания тварей. Ибо познаем премудрость и могущество, и благость, и вообще «невидимая Его» (ср.: Рим. 1:20), уразумевая от создания мира. Так признаем Его и Владыкою своим. Поскольку Бог есть Творец мира, а мы часть мира, то следует, что Бог и наш Творец. А за этим знанием следует вера, за такою же верою – поклонение". Василий Великий
Много знаний мешает вере, если нет в знаниях системы, если они не поняты, а просто хранятся в памяти разрозненно.
Религия, вера
Правда ли, что обилие знаний мешают чистой вере? Что об этом в Библии сказано?
Дмитрий Самуйлов
просьба : писать ответы покороче
много мудрости много и печали. и кто умножает знание умножает скорбь
вера выше знания
знания о чём?
Многие знания умножают боль!
;-))))
Нет, не правда.
Для веры в бога не нужно обилие общих знаний нужны знания о Боге Они содержатся а Библии.