Религия, вера
Почему описание виликого потопа в библии подозрительно напиминает легенду о Гильгамеше?
Во всех народах, потомках Ноя сохранилось повествование о Всемирном Потопе. Есть оно даже у народов русского севера. Есть оно и у китайцев. Имена только другие, но местами похожие.
Потому что в легенде описан реальный потоп, он везде будет описан одинаково
Это нормально:
у ВСЕХ НАРОДОВ мира есть легенда о потопе
... Легенда позже написана. Поэтому изначальным является - упоминание Потопа в писаниях.
Наглые попрошайки обычно своего ничего выдумать не могут.
Все истории о потопе написаны на основе реальных событий. Ной, Ковчег, Потоп:
:)

Среди глиняных табличек с шумерской клинописью, действительно, была найдена одна с описанием страшного, катастрофического наводнения, вызванного, скорее, гигантским цунами, пришедшего из Индийского океана и обрушившегося на побережье нынешнего Ирана, нежели разливом Тигра и Евфрата. Библейское сказание о Всемирном Потопе вряд ли было скопировано с какого-либо шумерского или ассирийского мифа или легенды. Но собственная народная память древних евреев могла хранить смутные воспоминания о том грандиозном наводнении. Тем более, в Средиземноморье, а затем в Египет они прикочевали откуда-то из южных прибрежных, окраин нынешнего Ирана или низовий Месопотамии. И эти предания могли найти отражение в Библии.
А что касается Гильгамеша, то он, скорее всего, не погиб, а благополучно переселился в античную Грецию под именем Геркулеса....))
Так может легенда это искаженная история о Ное?)
Может потому, что все источники отражают одно и тоже событие, а?
Самому странно. А "порождения ехиднины" - как будто отсылка к чудовищу др-греч мифа по имени Эхидна.
Удивительно, почему легенда о Гильгамеше подозрительно похожа на библейский сюжет?
С точностью до наоборот...
Видимо описание реального исторического события, но на свой лад.
Плагиат сюжета, видимо.
В легенде про Гильгамеша нет тех деталей, которые есть в рассказе о Потопе в Библии, поэтому легенда о Гильгамеше, как и другие истории народов, только подтверждают историчность сообщения о Потопе, который устроил Иегова, чтоб положить конец нечестивому миру того времени.
Это хороший урок для нас, т. к. сам Иисус привел настроения жителей до Потопа в качестве предупреждения.
Матфея 24:37—39: ...Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого. 38 В дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег. 39 Они не обращали внимания на то, что происходит, пока не начался потоп и не уничтожил их всех. Так будет и во время присутствия Сына человеческого.
Библия пишется с большой буквы, потому что Святая Библия является Святым Словом Божием!
Книга Бытие была написана за долго до того как образовались разные легенды. Некоторые легенды могут быть похожими на то, что написано во Святой Библии я но Святая Библия написана за долго до того как появились даже эти люди кто написал эти легенда.
Например - Святая Библия написана за долго до того как был написан коран, а в коране много противоречий Библии и даже самому себе. Советую вам посмотреть эту ссылку -
https://azbyka.ru/muxammed-predpolagaemoe-prizvanie-bogom
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)
22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.
23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.
24 Только у Господа, будут говорить о Мне, правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него.
(Ис. 45:22-24)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Евр. 4:12)
(Ис. 45:22-24)
Легенда о Гильгамеше - искаженное эхо о Потопе.
Так и должно быть. И чем дальше от события, тем у разных историй больше искажений. А в Библии рассказывается от лица очевидца Бога.
У евреев есть лозунг "Все чужое - наше", поэтому ничего удивительного в том нет, что они себе приписали
ибо Библия списана с Гесиода и сказок Месопотамии-и о Гильгамеше