Религия, вера

Почему Бог после Потопа разрешил есть мясо? До этого все ели травы и плоды.

До Всемирного Потопа:
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, – вам сие будет в пищу;
А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/)

После Потопа:
И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю;
да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;
только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте;
(Бытие 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/9/)
после Потопа климат Земли резко изменился. Может быть, Бог позволил людям есть мясо, думая о будущих жителях мест со скудной растительностью,— Библия ничего об этом не говорит.
Togzhan Elubaeva
Лучший ответ
Потому что изменилась сама природа человека, ему стало нужно иметь больше энергии для жизни, а для этого нужно есть белок, на растительной пище мамонта не догонишь и врагов от пещеры не отгонишь
Еркин Исааев
После потопа ничего еще не выросло, вот и пришлось тварей парами жарить))
Shalabai Ansariev
Анжелика Скрипченко В ковчеге было достаточно запасов пищи, чтобы хватило на первое время, пока вырастет, тем более они не сразу вышли из ковчега, а тогда, когда голубь принес в клюве свежий лист маслины, тоесть зелень уже была
Витамин В12 необходим для работы мозга. Он содержится в животной пище. Бог решил, что может бараны хоть чуточку умнее станут.
Спросите у Него
Света Морозова
Потому что люди сдеградировали... стали как животные... где идёт борьба за выживание
Иван Сидоров
Снизошёл к слабости человеческой, увидев, что люди не могут соответствовать райским стандартам.
Анна Ахмедова
Без белка было не выжить диету пришлось сменить.. но что-б такое не вызывало диссонанса с моральными принципами и понятиями.. .пастве сняли барьер.. думаю это делали волхвы.. отличающиеся мудростью... люди обладающие знанием и влиянием на соплеменников а так-же пользующиеся их уважением за знания ээтих людей и заботу о соплеменниках.. позже это всё получило своё отображение в художественной религиозной литературе.

Людям необходим белок в моменты потрясений как быстроусвояемый строительный материал для клеток.. в войны катаклизмы потрясения что-б быстрее востановится.. волхвы это понимали.. они носители знаний остатки первичной моральной борьбы можно наблюдать по сей день в некоторых племенах где людям сказали что убив животное вы его не убиваете его душа и сила присоединятся к вашей душе и силе и вы съедая мясо станете сильнее.
не факт чот все ели только растительную пищу.
написано что совратилась всякая плоть.
как животные то могут совратиться?
разве что люди вывели химер в генетических опытах, так в сравнении с этим есть мясо - цветочки.
К тому времени люди разделились на земледельцев и скотоводов и ввели поправки в конституцию Библии...
Иначе не выжить
Марина
Люди сами начали есть мясо и сослались на Бога.
Наталя Мелай
Раз ты библейскому персонажу сам дал по своему разумению высший титул бог, то какого хрена у тебя претензии? А если не сам, то значит то твой хозяин дал этому существу этот титул, а ты лишь его шавка
Ева Воробьева
Сергеева Татьяна Какие претензии, дебилушко? Я разобраться хочу, а ты так и помрёшь идиотом.
чтобы продлить жизнь и существование людей, зная что вкус шашлыка т. е. мяса будет манить.
Чтобы человек мог выживать.
До Потопа на земле были условия, как в теплице, поэто растительной пищи было достаточно для всех. После Потопа ситуация изменилась.
По этой причене, возможно, Бог не стал спасать динозавров, которые аоглощали огромное колмчество растительной пищи, а дпугие динозавры-падальщики, могли жить за счет их трупов.
Akhmetova Anara
Экология значительно изменилась и, возможно, растения стали не столь питательны, как раньше.
Ольга Шиляева
Елена Серебрякова Ты ответ Кот-СпЕцИаЛиСт-ПеРфЕкЦиОнИсТа почитай и мозгами раскинь. После потопа всё кругом гнилое было. Так чо есть то?
Ольга Шиляева Гнилое? А как же свежий лист, который голубь в клюве принес? Как вода ушла, вся зелень полезла буйным цветом. Период, пока вода не сошла и растения не начали расти они переждали в ковчеге, питаясь старыми запасами.
а что Каин и Авель приносили Богу на жертвенный алтарь?
это лишний раз доказывает, что к иудеям приходил не Бог, а сатана
A. Stevenson.
Ириша Ириша это лишний раз доказывает что ты невежда и не знаешь, не понимаешь аллегорий пятикнижия Моисея
см. Тайны Вечной Книги=обьяснения аллегорий Моисея
Библия не дает ответ на этот вопрос. Так что, все что можно сказать по этому поводу, это предположение. Известно, что после потопа, резко начала сокращаться продолжительность жизни людей, с 800-900, до 60-80. По всей видимости, изменения в атмосфере привели к тому, что с одной стороны растения перестали функционировать так как изначально планировалось, во вторых, видимо организм людей стал, так же, в новой атмосфере хуже функционировать. Таким образом, чтобы организм получал все необходимые химические элементы, Бог разрешил использовать в пищу мясо.
Максим Дракин
Нам не дано понять все пути Господни.
Елена Серебрякова глупец! А надо-то немного мозгами пошевелить.
Наталия Царева (Дюцд) ..И что придумали ваши мозги? Скажите мне, человек, считающий себя умным?
Точный ответ можно узнать только у самого Бога. Напрямую в его слове об этом не говорится. Можно только предполагать. Даже сейчас многие живут без мяса и прекрасно себя чувствуют. Витамин В12 можно получить и из других источников. Конечно климат изменился. До потопа люди не ели мясо и жили до 1000 лет, после потопа стали есть мясо и жить намного меньше, до 150.