Почему в Библии написано, что Бог покарал Онана, который ради получения удовольствия изливал семя на землю и этим самым откладывал рождение ребёнка, чьим отцом он должен был стать? Ведь Онан делал это исключительно из корыстных целей, ради удовольствия.
А что насчёт Содома и Гоморры? Господь уничтожил эти города, которыми овладел дьявол и навёл в них свои порядки. Ещё случай, когда Бог спас двух девушек от медведя, превратив их в птиц, также Бог дал Моисею силу, с помощью которой он смог раздвинуть океан, чтобы спасти еврейский народ от египтян, дал им воду в пустыне и заповеди.
Почему Бог сейчас не помогает людям? Если он помогал даже одному-двум людям избежать смерти (как с медведем), то почему Он сейчас допускает такой ужас, который творят люди?
Они безнаказанно убивают миллионы животных каждый год ради денег, молчу про маньяков, которые способны сделать такое с человеческим телом, что смерть по сравнению с их злодеяниями покажется даром Божьим. Почему Бог всё это терпит и не помогает людям? А сколько людей были проданы на органы и всё так-же ради денег.
Я не могу найти этому объяснения. Почему Бог оставил людей на произвол судьбы? Или Он разочаровался в людях?
Религия, вера
Почему Бог покинул людей?
По Онану. Вопрос там был не в удовольствиях. А в левиратном браке.
По главному вопросу. Бог оставил только тех, кто оставил его. Тех, кто ищет его, он не оставляет. Бог не будет насильно заставлять людей делать добро, если они выбирают зло. Но он положил предел злу. И предел его терпения скоро наступит. Такое уже было в истории. Всемирный потоп и города Содом и Гоморра. И эти события были наглядным примером того, как Бог поступит в недалеком будущем с этим нечестивым миром, в котором правят ненависть и насилие.
«...Точно так же Содом, Гоморра и окрестные города погрязли в вопиющем разврате и половых извращениях. Они были наказаны вечным огнём и служат для нас предостерегающим примером» (Иуды 7)
«...О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец. Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого. Как в дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег, и не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех, так будет и во время присутствия Сына человеческого» (Мф 24:36—39)
«...посредством чего существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды. А нынешние небеса и земля тем же самым словом сохраняются для огня и сберегаются на день суда и гибели нечестивых людей» (2Пт 3:6, 7)
Значит время такое сейчас, когда власть Бога на земле закончилась, увы, Землей сегодня правит, кто угодно из квантовых мерзавцев, но либо не добровольно ушел, отстранили, отодвинули, очень жаль, главное самим оставаться человеками и продолжать божье дело отстаивать за Земле.
не покинул
Если бы в планах бога небыло греха, он бы уничтожил как обещал первую пару до рождения ребёнка, и создал бы новую безгрешную. Но ему так понравилось что люди грешат что он даже нарушил свои обещания и Адам с Евой не умерли после поедания запретного плода
Полюша Зорькина
При чём тут это? Он ведь сначала помогал людям, защищал их, а что теперь? Почему Он отвернулся от нас? На этот вопрос можешь ответить, а не писать заумные фразочки?
Полюша Зорькина
И что же ему понравилось? Могу предположить, что Ему понравилась свободолюбие и индивидуальность людей, в отличии от тех-же животных, но к чему это в итоге привело? Сотни убийств, совершённых с особой жестокостью, изнасилований, истязаний. Разве это хорошо? Разве это нормально? В мире животных такого нет.
Почему это покинул? Он живёт в головах верующих...
Не покинул) Парит над всеми) Не вмешивается.
От Матфея 8:22
Но Иисус сказал ему:
иди за Мною,
и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Но Иисус сказал ему:
иди за Мною,
Всё наоборот... это люди отвернулись от Бога
Надоело ему мучать и убивать. Решил людям делать дать это самим
Не покидал Бог людей
Полюша Зорькина
Как тогда всё это объяснить? Он позволяет людям творить такое, о чём страшно думать!
Да, те, которые усвоили себе зло, которых охватил грех - те будут жителями огня, в нём они будут вечно.
Но те, которые уверовали и делали добро, будут обитателями рая, в нём они и будут вечно.
Некогда Мы поставили в завет сынам Израиля:
покланяйтесь только Богу, делая добро родителям, родственникам, сиротам, бедным;
говорите людям доброе, совершайте молитву, давайте очистительную милостыню: но
вы, кроме немногих, отвратились назад, вы отступили.
Вот, Мы поставили в завет вам: не проливайте крови вашей, не изгоняйте друг друга из жилищ своих, и вы подтвердили, исповедуя это;
Но после того вы явились таковыми, что убивали одни других, изгоняли некоторых из вас из жилищ их, помогали одни другим в притеснении и вражде; когда же приходили к вам пленные, вы их выкупали, тогда, как законом запрещено вам изгонять их. Ужели вы в одну часть Писания веруете, а другую его часть отвергаете? Тем из вас, которые поступают так, воздаянием будет одно бесславие в настоящей жизни; а в день воскресения они будут преданы самой жестокой муке. Бог не остается невнимательным к делам вашим.
Для тех, которые променивают будущую жизнь на настоящую, не будет ослаблена эта мука, и от неё им не избавиться.
Нет Бог не покинул людей.
"....вы дети вашего небесного Отца, потому что он велит солнцу всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. " - Евангелие от Матфея 5 гл. 45 стих.