Религия, вера
Тот, кто не любит Бога сможет ли полюбить ближнего?
Хотя, как мы все видим в мире, многие люди очень любят друг друга, делают друг другу добро, но Бог почему-то им не нужен. Как у них получается любить?
Надейся на Бога и не полагайся на разум твой - царь Соломон.
Надежда должна дать покой, а в спокойной душе просыпается любовь к людям.
Ветхий завет имел в виду под ближним- еврея. Еврей должен любить еврея! Любить сохранять свою генетику!
Проще полюбить того, кто ближе.
Бог очень далеко, его трудно полюбить.
Есть любовь к людям, а есть любовь к справедливости (Богу). Можно любить людей, которые приятны, это довольно легко. А вот любить врагов, потому что сердце переполняет любовь, это уже гораздо сложнее.
Доброго вечера! Мира и любви!
1 Иоанн 4
20 Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
Они ведь думают, что любят. Откуда они знают, что Бог есть? А кроме Бога они кого-то еще любят? А потом, когда любят, удивляются, почему это все вокруг (их партнер по любви) не может быть таким же, как они.
Нет.
Добро не есть любовь, правда не есть истина, так и получается как отражение солнечного света в лунном.
"И враги человеку- домашнии его.."
И откуда же это бл.?
Пернехан Мирзаев
домашние враги по отношению к человеку, который их любит
Верующие никакого ближнего не любят. Это чушь, извините. Это где вы таких верующих видели? Любовь к ближнему зиждеться на любви к людям . А любовь к людям это служение людям, а верующий служит своей вере а не людям. Да и с чего бы это? Кроме единственной фразы "возлюби ближнего", в Евангелии больше нет никаких намеков на любовь к людям как таковым. Христианство за 2 тыс лет тоже не выработало никакого человеколюбия. Ветхий завет и иудаистские тексты раскрывают смысл того что было произнесено позже как "возлюби ближнего". Это имеет отношение исключителньо к богоизбранному народу, которого Яхвэ возлюбил, а значит каждый член этого народа является частью общей божей любви, и в этом контексте "возлюбить ближнего" иудаизм толкует как "возлюбить самого Всевышнего в каждом из богоизбранных". Христиантство во время своего кровавого прозетелизма по миру, переиначило смысл Евангельской фразы, дабы натянуть принутительное крещение аборигенов на особую любовь к ним. Мол, Христос послал нас своей любовью, и мы вас так любим, что будем жечь огнем, и сечь плетьми, пока вы не примите крещения.. Но сути это не изменило. Христиантство любит только самого себя, и верующие любят только самих себя в своей вере, а ближних ненавидят пуще атеистов. Да и не родилась еще такая религия "любовь к людям во имя людей"..Богами заняты, людьми не заняты.
Морально сильным, счастливым или просто довольными своей жизнью людям бог не нужен
Я не люблю секту РПЦ и люблю ближних.
Это сложный вопрос.
Но тот, кто любит ближних-любит Бога.
Он обязан!
Собственно, любовь - это категория духовных отношений и не применима в мирских... Если нет любви к Богу - её не может быть и Его детям! Можно, конечно, называть любовью привязанность к ближним, к тем, с кем связан по родству или дружбе - но это не то же самое, что любовь - это просто привязанность на чувственном уровне...
если человек способен любить, то может полюбить что угодно, даже то, чего нет)))) а если нет, то и нет))))
.
любовь как состояние духа и любовь как эмоция это разные вещи .