Религия, вера

Грех – это смерть души бессмертной?

Грех есть тьма, и тьма глубокая; и это видно из того, что он совершается безрассудно и тайно. Святитель Иоанн Златоуст (42,49).
   Всякий грех есть действие плоти, а не духа. И потому апостол, упрекая в грехах, заключает: «Не плотские ли вы?» (1 Кор. 3:4). Когда ты видишь доброе и хвалишь, это действие духа; но когда при этом следуешь дурному, это действие плоти. Когда ты желаешь идти в храм, это действие духа; но когда по лености это откладываешь, это действие плоти. Когда ты желаешь помочь бедному, это действие духа; но когда скупость преодолевает, это действие плоти. Когда ты склоняешься простить обидевшему, это действие духа; но когда мстишь, это действие плоти. Когда ты желаешь хранить целомудрие, это действие духа; но когда сладострастие побеждает, это действие плоти. Когда ты желаешь принести покаяние и исповедь, это действие духа; но когда стыд мешает сделать это, это действие плоти. Вот грех наш – пред очами нашими.

Платон, митрополит Московский (105, 147).
Бытие 2 : 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Некоторые пишут, что Бог обманул и они не умерли же.
Но смерть истинная есть оторванность от Источника жизни = Творца, ведь Творец всех воскресит от физической смерти .

Иоанн 5: 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

Воскресение осуждения, т. е. по решению Суда их ВЕЧНО ИЗОЛИРОВАТЬ от Источника жизни.

В этой изоляции находящиеся будут мучиться от своей злобы и зависти, и "огненное озеро" в этом смысле. Разве такое существование можно назвать жизнью?

А если мучения будут временными и они сгорят и исчезнут, то смысл их воскресить из физической смерти в чём?
Ирэн Белая
Лучший ответ
Нет, это вечное пребывание в материальном мире - махакальпу например .. может и несколько...
Ирина Масёма
Грех - это жизнь души бессмертной!
Грех это поступок с религиозной точки зрения "плохой". А вся эта туфта про смерть, бред
Ольга Рузиева
Да, верно.
Лариса Сергина
Грех это вымышленное понятие.
Елена Алфимова
Грех гнездится в тонком теле ума, которое не умирает вместе с грубым физическим телом, которое не может быть носителем греха, потому что это просто мёртвая материя, одухотворённая присутствием души... И в душе - грех тоже не может гнездиться, поскольку души - чисты и непорочны.., лишь осквернение скапливающееся в тонком теле ума, покрывает мощь и сияние души, делая нас пленниками этого временного материального мира на долгие долгие времена...
нет. Грех это преступление.
грех это промах . ошибка
грех это ошибка, смертный грех - ошибка, приведшая к смерти.