Религия, вера
Почему Христос не говорил ученикам строить храм (ы) рукотворный (е), а они уже закрепились в христианстве
и претендуют на звание церкви, которая нерукотворная, не должна иметь рукотворный храм? Потому, что храмом стал Христос, а ученики члены его Тела (храма).
не уже, а уж 2000 лет как
Олег Трошков
Не врите, Христос и ученики-апостолы не занимались строительством ХРАМА. так как знали точно что ХРИСТОС (МАШИАХ) стал их Храмом и Жертвой за грехи. О том что Он Храм БОГА Он сказал в одной проповеди которая записана в евангелиях.
Начните просто любить людей, а не протестовать
Потому что храм Божий - это вот что:
1 Кор, 3
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.
А рукотворный храм - это просто здание из камня и кирпича, не имеющее отношение к Богу. Зато имеющее отношение к религии и манипуляциям паствой. Поэтому и закрепились в христианстве. "Христианство" это нынешнее ко Христу имеет мало отношения. Потому что собираются там во имя патриархов и римских пап, а не во Имя Его:
от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Если кто соберётся во Имя Христа - то посреди них будет Христос. А если кто собрался во имя кого то другого - то это не Церковь Христова и Христа там нет.
1 Кор, 3
в Его время были синагоги. Он сам в них бывал. У христиан также должны были быть места собрания.
Своими вопросами Вы спрашиваете, почему Вы такой? Вы поймите раз и навсегда, настоящие христиане не занимаются викторинами, а помогают разобраться в себе самом. А если уж на то пошло, то начало современных храмов пошло от базилик в римских катакомбах, которые датируется 1-3 веком. Возможно и апостолы служили там когда то первые Литургии, но их ученики точно. Собираться по домам было опасно, а в катакомбах (гробницах) устраивать гонения по религиозным принципам запрещалось. Поэтому там, на останках первых мучеников и служили первые Литургии.