Религия, вера
Создал ли всех людей Бог, Творец, запрограммированными на послушание? или на протест? как по вашему?
Бог создал людей с волей выбора.
На мучения и смерть. Надо было запретов не давать, и не наказывать, всё бы было хорошо.
Хрен редьки не слаще! Главное в этом деле сила третьего которому нужно или то, или другое. Тысячи лет были рабы и рабовладельцы. 900 лет уже капитализм. И всё началось с изобретения дубины человеком для силы воздействия. А сейчас армия и полиция! Али чё?

Нет... человеку дана свободная воля и он сам делает выбор... Иначе Адам и Ева никогда бы не согрешили.
Программирование человека это скучно
Натали Маслова
Ты свидетель иеговы?
Учитывая что нет никого бога вопрос не актуален.
Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, чтО мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы.
Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих. Библия призывает: "Выбери жизнь... слушаясь... (Божьего) голоса", то есть исполняя его заповеди (Второзаконие 30:19,20). Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли. Бог не заставляет нас подчиняться, но с теплотой побуждает: "О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река "(Исаия 48:18).
Свобода воли - ценный дар Бога, потому что благодаря ей мы можем любить его "всем сердцем", то есть добровольно.
Наталья Мухина
А ты внимателен к Его заповедям? Например, к 4-й заповеди Декалога? Или сейчас пойдут отговорки, чтобы "объяснить", почему ты не внимателен к этой заповеди?
Всевышний Аллах создал людей обучаемым, познаваемым , .Дал Руководство и свободу выбора .
Наталья Мухина
Вопрос был про Бога-Творца, а не про вашего выдуманного Аллаха.