"распятие" ...
какой столб ?!
Религия, вера
Есть ли доказательства в пользу того, что Иисус был распят на кресте, а не на столбе?
А какая разница, собственно? Казнили и казнили. Таких бродячих проповедников в то время много ходило по городам. Одним больше, одним меньше - разницы нет.
Исус повешен на виселице .
Сергей Назаров
Из одного креста можно было бы организовать две виселицы.
нет таких доказательств
кроме позднее сочиненных легенд
На колесе. Христа и его историю придумали в 3м веке
Есть ли доказательства того, что Иисус был? Мертвых никто не воскрешает, горы не двигают. Одна болтовня.
есть... он не мог сам нести огромный столб а вот небольшую перекладину мог
Елена Рыкова
это не доказательство
Так ведь само Писание говорите, что Он был распят на кресте.
40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
(Матф. 27:40)
σταυρός
крест (орудие казни в древнем Риме в форме T). Диодор Сицилийский (I в. до н. э.), Плутарх (40-120 гг. до н. э.), Лукиан (1-я пол. II в. н. э.), Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н. э.).
(Матф. 27:40)
σταυρός
Ольга Хаустова
Так говорит ПЕРЕВОД.
А вот как описывается подобная казнь в Библии
"11 Мною же даётся повеление, что если какой человек изменит это определение, то будет вынуто бревно из дома его, и будет поднят он и пригвожден к нему, а дом его за то будет обращен в развалины." (Ездра 6 глава)
Сначала бы доказательства, что Иисус вообще был....
Нет,
но язычники, вам сейчас их напридумают
Игорь Нилов
Существует множество цитат первых христиан, которые это опровергают и подтверждают, что Иисус был распят исключительно на кресте
да, табличка была у Иисуса над головой, а не над руками.
Не просто столбе, а на позорном столбе.
Игорь Нилов
Существует множество цитат первых христиан, которые это опровергают и пожтверждают, что Иисус был распят исключительно на кресте
Есть доказательство того, что символика креста была скомуниздена из древнегреческой философии. Вопрос в том, когда именно додумались скрестить орудие казни иисуса с этим символов, сразу в момент первого издания, или в последующих редакциях евангелия.
Игорь Нилов