Религия, вера

Словосочетание «непорочное зачатие» употреблять не вполне уместно, потому что зачатие не является грехом?

, ибо Бог, согласно Писанию, благословил процесс, служащий появлению жизни: «плодитесь и размножайтесь»?
Термин "непорочное зачатие" относится не к процессу зачатия, а к тому, что католическая церковь определила, что при зачатии Христа Мария не передала ему грешную, порочную природу человека, как это происходит при рождении человека, это является ересью, заблуждением, потому что у Марии была такая же грешная, тленная природа, как и у всех людей
Руслан Белошицкий
Лучший ответ
Роман Компанеец Мария просто выносила ребёнка, как сурагатная мать.
Когда Бог нисходит на землю, это не порочное зачатие всегда.
Что касаемо плодитесь и размножайтесь, есть кучка регулирующих правил,
также есть то что души падают в материальный мир из духовного не просто так...
Порок - это другое.
Здесь имеется ввиду не нагуленное зачатие, зачатие от законного, в данном случае, от духа, данное Богом.
да грехом не является. Просто дело в другом. это говорит о том, что такое возможно и помогает задумываться над устройством человека и нашего мира и того, что происходит в этом мире.
Миша Старунов
Это было сказано ДО грехопадения... А сейчас так:
" Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" (Пс. 50:7)
Алексей Сенин
Елена Михайлова то есть, любое зачатие порочно?
Это определение общества, сношение без "союза" порочно и порицалось. Если же от мужа своего, то не возводят преград. Это всего лишь рекомендации, помогающие сохранить равновесие и не окунутся в полную "анархию", в самом жестоком смысле.
Юля Облудник
Слова "непорочное зачатие" понимаются неправильно.

Непорочное зачатие - это когда зачат непорочный человек.
Который совершенный, не имеет греха, и будет жить вечно, без болезней и старости. Таким был Иисус.

К наличию или отсутствию секса между родителями это не относится.
Елена Лапухова
Руслан Белошицкий Это католическая ересь, грешная по природе Мария не могла родить совершенного человека, Христос стал совершенным только после воскрешения, а до этого его тело и мерзло и страдало от голода и боли
Руслан Белошицкий Несовершенство тела Христа не в том, что он был грешные, Христос был беезгрешным, а в том, что у него было тленное тело, у совершенного человека тело вечное, не подверженное материальным изменениям, и если бы Христос был уже совершенным, он бы не умер на кресте
Елена Михайлова ангелы смертны и уязвимы?
Путь Святого Духа трезвый и живой во всех стихиях и везде. в несколько раз сильнее любого согрешившего творения
Зачатие человека связано со страстью, если пробовали знаете, что это не Ангельски делается. Плоть, кожаные ризы трутся, не говоря о мыслях и сердце. Такова природа нынешняя человека - ибо мы видели природу Ангелов и Святых на Небе.
Алексей Серков
Елена Михайлова почему импотентность и скопчество считаются добродетелью? ведь Бох очень премудро создал органы размножения, сложнейшие биохимические реакции, нейро-физиологию сексуального наслаждения, оргазм в конце концов. А вы предлагаете подавить в себе это, атрофировать. Зачем нам стремиться стать ангелами? Человек превосходнее ангелов. А вся эта тема с греховностью и нечистотой тела пришла из гностицизма. Мол, нужно убить в себе все плотское, чтобы дух освободить из тюрьмы тела. Пророки этому не учили.