Религия, вера

Когда и где построена первая Церковь в мире и в России

https://zen.yandex.ru/media/ownway/pervaia-hristianskaia-cerkov-na-rusi-a-vy-znaete-gde-ona-postroena-5d4e4c30ac412400ad119f1d

Один из самых известных памятников архитектуры и истории в Киеве — остатки фундамента Десятинной церкви. Первый каменный храм Древней Руси был построен в X веке.

Десятинная церковь — первый каменный храм на Руси, возведенный в 989-996 годах на средства от княжеских доходов (то есть на десятину).

Летописи повествуют, что место сооружения храма — на Старокиевской горе, у княжеских палат — было выбрано не случайно. Именно там стоял двор первых варягов-христиан — Феодора (Тура) и его сына Иоанна, убитых язычниками в 983 году. Князь Владимир решил искупить грех за смерть киевских мучеников и начал строительство Десятинной церкви.

Запоминаем — первый храм был построен в Киеве князем Владимиром в 989-996 годах. Князь Владимир — креститель Руси, поэтому он и построил первый храм. Всё складно и красиво.

Первая каменная церковь на Руси была построена и освящена в честь пресвятой Богородицы 1024 года назад, 12 мая 996 года, в Киеве.
Гузаля Шакирова
Лучший ответ
Это всё раннее, самое древнее это катакомбы и ближний восток.
Как болванов (=идолов — так их тогда называли, ещё истуканами; ставили по лесам) снесли, так и церкви могли появиться.
Gafur Suyumbaev
первая церковь, самая самая первая... построена Богом, в Царстве Бога.
первая вера на земле - в живого истинного Бога.

Среди русского народа первая церковь появилась с сотворением русского народа, в первом русском человеке (ныне покровителе народа русского).
Если речь о храмах, то они все были построены до потопа и потом переделаны под нужды церквей. Первую церковь организовал Иисус. Когда родился и жил, спорный вопрос. В 1812 году на территории Москвы не существовало ещё ни одного христианского здания. Расцвет христианства начался после революции 1917 года. Тогда же были организованы мусульманство и иудаизм.
В России это Храм Святого Иоанна Предтечи (Керчь, 7 или 9 век). К 9 веку относят церкви Северного Кавказа (например, в Нижнем Архызе или Тхаба Ерды в Ингушетии)
В любом случае географически это должна быть территория, находившаяся в 1 тысячелетии под контролем Византии или Армении.
Иван Мажукин
Рания Садретдинова А давай попробуем спроецировать не на Византию или Армению. А, например, на готов-ариан?
Они же шлялись по т. с. "исконно российским " территориям.