Что, достают проповедями? Знакомо - у них это обязательно :). Мои беседы с ними строились по принципу: Бог создал человека свободным? (как правило признают, что да) Значит я свободен выбирать веру? (начинают изворачиваться, но вы добейтесь, чтобы ответили "да") Я выбираю то-то и то-то, готов/а нести за это ответственность и даже гореть в аду!
Если повторить эту процедуру несколько раз - отстают.
НО работает только если собседник еще не свосем "завяз" в секте. Если человеку окончательно промыли мозги, то разговаривать с ним - все равно, что беседовать с журналом "Сторожевая башня". С такими единственный совет - держитесь от них подальше (и передайте этот совет другим) , говорю как психолог, писавший дипломную работу именно по этой секте.
Религия, вера
Ну не нравятся мне Свидетели Иеговы. Как деликатно объяснить это моему свекру и его родственникам?
Айгерим Макатова
а что думает дипломированный психолог о Православии?
Асель Мергенбаева
А ещё б дипломную как- нибудь о них почитать. Я б уверенней давала им отпор. Они в этом профи-на все мои отговорки, протесты и т. д. приводят строки из библии. Действительно вести с ними диалог -нет смысла. Они отвечают на все как роботы с установленной программой..
Да... сложная ситуация. И правильно, что не нравятся. Дело в том, что СИ -это секта, причем не такая уж безобидная . Во многих городах России запрещена .Если, ваши родственники уже стойкие адепты, то трудно что-то объяснить. Если, они только определяются -то ещё не поздно. Чтобы объяснить-надо хорошо понять самой .Почитайте, может поможет :http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/index.shtml
а зачем? Нетерпимость есть признак низкого сознания.
Асель Мергенбаева
Может быть.
Но слушать на протяжении 6 лет, что я не Свидетель Иеговы и дети мои вырастут наркоманами и алкашами и последними людьми и я отброс общества (это я доношу смысл его слов)- поверьте- УЖЕ ДЕЛЕКАТНОГО ОТНОШЕНИЯ и ТЕРПЕНИЯ нет...
Нуржан Чалаев
А вы им в ответ альтернативную фразу, например, такую: "Жизни счастье найди в творчестве и око обороти в Пустыню" Что они скажут?
(Это из Апокрифов)
Или: "Земные блага очевидны, но невидимы в облаках миры Надземные" - уверяю, отстанут
(Это из Апокрифов)
Эльза Муравко
Пусть лучше мое сознание будет низким, чем я позволю себе терпимо относиться к системе, которая оболванивает людей и продвигает идиотизм и религиозное мракобесие.
PS Если быть терпимым ко всему, есть риск оказаться в доме терпимости.
Нуржан Чалаев
Низкому сознанию нет оправдания. Древня мудрость говорит: "Наиболее велик тот, кто велик в Терпении".
Если Ваш свёкр и его родственники СИ, то Вам по этому поводу особо волноваться не надо, просто скажите "Мне это не интересно" СИ очень культурные и корректные люди, навязываться и обижаться они не будут.
Мелисса Валеева
эти культурные и корректные люди не давали мне дверь закрыть-ногу просовывали)))-пришлось спускать их без лифта(литературу конфисковал как трофейную)
хотя да-люди они в основной массе не агрессивные-что да то да(этакие волки в овечьей шкуре)-
Деликатно сказать, я уже определилась с выбором веры я мусульманка, католичка, православная и т. д. и т. п. , вы же не хотите чтобы я вас переманивала в свою веру, тогда давайте договоримся каждому свое.. . думаю отстанут
а муж? тоже свидетель?
Асель Мергенбаева
Ой, с мужем намного лучше, он по крайней мере ещё не решил для себя кто он. Но моими усилиями согласен, что они сектанты :)
Хоть одна радость!
Если услышат. Сказать, что у каждого свой храм в сердце. Все дороги ведут к Богу, поэтому Вы выбрали свою дорогу, но не ту которую выбрали они.
Аманжол Уразалиев
Вы серьезно ДУМАЕТЕ, что ВСЕ дороги ведут к Богу? Если так, значит вы плохо знаете Бога и его законы!
можете не деликатно это секта и все ее члены представляют достаточную угрозу для нормальных людей.
Я их не поддерживаю. Но быть может вы уже нашли ту единственную истинную Церковь? Ведь Господь не зря же прожил жизнь? Организовывал церковь, призывал апостолов, страдал, искуплял, умерал и воскресал. Для чего? Не для того, чтобы люди могли идти куда хотят, верить во что угодно, но попасть именно к Богу. Воссесть рядом с Моисеем, Авраамом, Адамом, и другими пророками, которые отдали свою жизнь за веру в Бога?
Один из руководителей моей Церкви сказал: церковь, которая не требует прожертвовать всем, не имеет силы спасти человека.
Я конечно не призываю вас жертвовать чемто сейчас, но просто думайте и размышляйте. Прибегните к источнику всех знаний. Молитесь Богу во имя Христа (Иакова 1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, --и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.)
Пытаясь деликатничать Вы вынуждены оправдываться в своём выборе. Вам это надо? Надо твёрдо сказать, что Господь Бог дал людям свободу воли и не навязывал им свою, обладая всей силой любви. Пусть проверят свою веру и любовь на крепость и соответствие Божественному.
просто не слушайте их.
Все обьяснения бесполезны, их ошибки ни как им не доказать. Они как зазомбированные, людей вступивших на этот путь очень мощно промывают. Они должны сами захотеть... А устраивать серьезный разговор или другое что либо, вообще отдолит вас от них....
А позвольте узнать почему они вам не нравятся? А по мне, так они самые лучшие люди на планете! Может просто вы их мало знаете?
Так деликатно и объясните.
Или живите отдельно.