Религия, вера

В чем разница между Бог и Господь?

Наташа ******
Бог (с большой буквы; а с маленькой это один из 33 млн богов, управляющих вселенной по повелению Всевышнего (Вишну, Вышень)) - есть Всевышний; тогда как "Господь" - может относиться к многим величайшим личностям вселенной, которые являются представителями Бога в этом мире (например: Господь Брахма (творец нашей вселенной; Господь Шива (уничтожитель вселенной в конце срока её "эксплуатации"; Господь Индра (повелитель пантеона богов, царь рая (Перун, Зевс, Юпитер...) и т. д.
Женя Попов
Лучший ответ
Бог это титул, и никак иначе, а этим самым богом может быть кто угодно, занять это место, как место к примеру президента, президент это тоже титул. Господь это уже ближе к Архонтам, демоническим сущностям, хотя это считается одним из имён Бога, как сейчас, а этим именем часто подразумевается Демиург.
господь-это значит господин и не более того... бог-это считается более высокий статус...
Господь это имя имет транскрипцию, Бог не имеет транскрипции.
Ozgur2801 Oзгур
Господь у иудеев, а Бог у русских. Господь - что-то суррогатное.
Андрей Сусло
последовательность ..
Светлана Кондратьева Господь - Имя ...

Исаия 42:8 Я Господь, это- Мое имя

например:

Притчи 18:11
Имя Господа- крепкая башня:
убегает в нее праведник- и безопасен.

значит Господь - "Крепкая Башня"

или так:

Бог есть Господь (Крепкая башня)

или

Бог есть Господь (Любовь)

или

Бог есть Господь (Жизнь)

Господь - посредник между Богом и Именем,

как ветви дерева от" ствола", а ствол от "корня",

иначе не заработает ..

1-е Тимофею 2:5
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками,
человек Христос Иисус,

От Иоанна 13:13
Вы называете Меня Учителем и Господом,
и правильно говорите, ибо Я точно то.

или

Бог есть Господь (Иисус-"С нами Бог")

От Матфея 1:23
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил,
что значит:
с нами Бог.

Имя зависит от функций !
Бог это всегда господин, а господин не всегда бог.
Юлия Я Господин обращение к человеку. К Богу и только к Богу может быть обращение как Господь. Нет примеров обращения к Богу как господин, а к человеку как Господь.
Часто титул «господин» (или «господь») предполагает владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо.

Одно из еврейских слов, переводимых как «Бог»,— Эл. Вероятно, оно означает «могущественный; сильный»
Еврейское слово элохи́м (озн. «боги»), по всей видимости, происходит от корня со значением «быть сильным». Элохи́м — это форма множественного числа слова эло́ах (озн. «бог»). Иногда эта форма множественного числа передает мысль о величии, достоинстве или превосходстве.
Денис Попович