Религия, вера

В Российской Империи обязательно было верить в бога?

Вы малограмотная, империя с большой буквы не пишется.
НА
Нина Антощенко
81 913
Лучший ответ
Tina Doncila Таки бог - тоже имя нарицательное
Неверие в Бога считалось плохим тоном
Tina Doncila Хорошо, что всё меняется. И скоро религий вообще не будет
Молдир Рахметуллаевна Когда религий не будет, то и земли не будет, зачем земле одни сатанисты
сказки все это... хватало и тех, кто плевать хотел...
нет не обязательно .было полно атеистов
Rada Korzhova
Rada Korzhova
59 378
Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.
Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.
Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, им? ющія видъ богохулеія») в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности
Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в кр? постяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.
Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»
Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.
Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания. Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.
Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.
Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Диана Оспанова
Диана Оспанова
70 274
Диана Оспанова Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры. Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.
Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру.
Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.
Диана Оспанова Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.
Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение. Статья 206. Раскольничество — ссылка.
Статья 207. Сектантство — ссылка. Статья 210. Насильственное распространение ереси и раскола — каторжные работы до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Диана Оспанова Статья 223. Оскорбление святынь — каторжные работы до 15 лет или пожизненные, телесные наказания, клеймение.
Статья 226. Неуважение к святыне — заключение в смирительном доме до 3 лет или тюремное заключение до года.
Статья 227. Оскорбление священнослужителя — заключение в смирительном доме до года или тюремное заключение до 6 месяцев.
Статья 228. Неумышленное неуважение к святыне и оскорбление священнослужителя — арест до 3 месяцев.
Статья 229. Оскорбление Православного священнослужителя иноверцем — заключение в тюрьме до года, повторно — до 2 лет.
Заявлять о своём атеизме, во всяком случае. было делом опрометчивым, недопустимым.
SS
Sher.kz Sher.kz
89 545
Нет, только делать вид, что веришь...
несомненно обязаны, это как сейчас верят в бозон хиггса
Андрей Рябов
Андрей Рябов
78 636
Tina Doncila Ты тупой? Его существованию есть доказательства. У богов нет ни одного.
До 1905 года это было обязательно, могли на первый раз оштрафовать, а потом отправить на каторгу за неверие.
Анна Буйкли
Анна Буйкли
59 196
Нет, но убеждать кого-то в том, что Его нет было делом подсудным, по крайней мере до 1905г.
ПЖ
Павел Жуков
25 647
В Российской Империи не было обязательства веры в Бога.
....
....
16 949
Павел Мичурин Вплоть до 1917 г. в законодательстве Российской империи имелись нормы, по которым существенно ограничивалась свобода слова и вероисповедания. Выступление против православной церкви считалось кощунством и наказывалось тюрьмой или ссылкой в каторжные работы.
Также ссылкой или каторгой наказывался переход из православия и неправославная религиозная пропаганда.
В 18 веке за пропуск обязательного ежегодного причастия или говения могли наказать плетьми. В Сибири была широко распространена практика насильственного крещения в православие.
В конце 18 века в Петербурге за переход из православия в иудаизм был сожжён дворянин А. Возницын.
Павел Мичурин Преследования по религиозным мотивам в XIX веке имели массовый характер. Так, с 1842 по 1852 год за «религиозные преступления» было привлечено к суду около 40 тыс. человек.
Не обязательно. Главное не распространять атеизм и не переманивать в другие веры.
Игорь Дубков
Игорь Дубков
7 537
Обязательно было принадлежать Церкви.. Но также были и мусульмане, и буддисты. Но на гос службе присягали Церкви, потому что был симбиоз Церкви и Государства.
обязательно. за открытый атеизм даже в конце 19 века веке полагалась конфискация имущества, а еще ранее можно было и на каторгу попасть. в 20 веке все еще была обязаловка. например, в армии молитвы были обязанностью. ну и т. д. в общем после 1917 года церкви громили и жгли их же прихожане.
Салех ......
Салех ......
398
Нельзя сделать веру в Бога обязательной. Но атеизм не приветствовался. Всё-таки было христианское государство.