Религия, вера

Кто такие фарисеи, почему они не уважали Иисуса Христа?

Яна Царькова
Фарисеи - книжники, служители иудейского бога. Иисус - лжепророк, за это его и казнили.
F.
Fartuk_Siti .
Лучший ответ
Книжники, переделывающие откровения в знания, в угоду для своего блага
Vasiiiy Калинин
льва толстого читай-учение павла
Ms.lada *•.~*
Владимир Воробьёв Лев Толтой один из ересиархов и учил других ереСЯМ. Я точно знаю БИБЛИЮ И то что Толтой говорил это отклонение от ПИСАНИЙ-САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ВОЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ НЕЗНАНИЕ КОНТЕКСТА ПИСАНИЙ.
Это люди считавшие себя знатоками и исполнителями закона, за счет чего считали себя лучше многих других иудеев менее строго и пафосно подходивших к исполнению закона. Христос же обличал их неправоту и не понимание самой сути закона, чего конечно они стерпеть не могли, т. к. это очень сильно задевало их самомнение и статус.
Наоборот.
Это Исус ненавидел всех инакомыслящих.
И разумеется ненавидел грамотных, умных, богатых и успешных.
Ведь именно таких людей Исусу облапошить и завести в свою секту было сложно.
И именно таким людям Исус завидовал.
...ты и есть фарисей, отрёкшийся от Русской Церкви!

Не так ли? ;)
Высокообразованные люди, прекрасно знающие Писания, культуру и традиции своего народа... патриоты своей веры. Фактически, благодаря фарисеям иудаизм максимально сохранился, а евреи не забыли - кто они.
Люди, в совершенстве знавшие букву Писания, но абсолютно пренебрёгшие Духом. Другими словами, буквалисты, буквально толкующие Библию. Игнорирующие любые духовные смыслы.

Поэтому они не могли вместить Христа (Христос = Дух во плоти, а Духа они не вмещают), и постоянно пытались его в чём то "обличить", на чём то "подловить" и т. д.

Иисус говорил о них так (Матфея 16):
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
...
11 как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.

Т. е. он сказал избегать буквального (плотского) понимания Библии, и вникать в духовный смысл.
Фарисеи ставили свои традиции выше законов Бога. Современный аналог фарисеев - РПЦ.
Потому что они от дьявола-его дети а Христос от БОГА. Между БОГОМ и сатаном нет договоренности о мире.
А вам зачем? Вы же чернобогм интересуетесь
Фарисеи - люди "знания". Именно они извратили Тору Моисея.
Их грех в том, что часть Писания они скрыли от людей, оставили
лишь то, что конъюнктурно выгодно. Иисус их разоблачал, так
как ему была ниспослана мудрость подлинной Торы, а затем
Евангелие для дополнения.
Но в библиине нет ни подлинной Торы, ни Евангелие Христа.