Душа вечна, но есть стадии развития души.
Различают четыре стадии развития Души, которые растягиваются на 3 этапа Вечности, на них я остановлюсь по подробнее.
Первый этап это жизнь в грубом материальном мире, шести миров колеса Сансары.
Где мы сейчас и проживаем.
Второй этап это жизнь в тонком Духовном мире Богов.
Если эти существа способны создавать целые Вселенные и управлять ими, то их по праву можно называть Богами.
Буддизм разделяет этот этап на 17 уровней, которые группирует в 4 группы и указывает, что у Богов есть недостатки, поэтому не стоит на них заострять внимание.
Третий этап Вечности это сверхдолгая жизнь в сверхтонком причинном мире Абсолюта.
Этот мир называют сферой отсутствия Форм, хотя на мой взгляд формы там присутствуют в каком то виде.
И вы не поверите, но среди людей живут представители даже самых высших сфер мироздания.
Они способны "растворяться" в толпе людей и их невозможно отличить от других людей.
Как правило они перерождаются среди людей в самые важные и ответственные моменты.
Сейчас как раз Человечество проходит такой этап: квантовый переход, смена Эпох, смена рас Человеческих, жатва Господя, отделение зёрен от плевел.
Религия, вера
Душа имеет возраст или она бессмертна? Почему говорят: "Он молод душой", – а человеку уже давно за 80 ?
не имеет
Смертью души называется отлучённость от Источника жизни - Творца.
Душа не имеет возраста, но она меняется, пока человек жив. Не стареет, но меняется. И да, она бессмертна.
Эльза Земцова
давно сама с собой беседы ведёшь с разных аккаунтов?))
Бг. 2.20
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Комментарий
....В отличие от тела, душа никогда не стареет. Вот почему так называемые старики иногда ощущают себя детьми или юношами....
Комментарий
Наверное потому и говорят так, что у неё нет возраста. В христианстве считается, что возраст души вечен и равен 33 годам, как Иисусу Христу при распятии и Воскресении.
Душа всегда ребенок, а тело это взрослый дядька педофил, ежедневно ее насилующий.
на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато 'йам пурано
на ханйате ханйамане шарире
«Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело» («Бхагавад-гита» (2.20).
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато 'йам пурано
на ханйате ханйамане шарире
Душа имеет возраста. Но душа не меняется,
не стареет, так как создана для вечной жизни.