Религия, вера

Апостол Павел является кем или чем на самом деле? Что символизирует данный персонаж?

Явм
Все беды от Савла: Лев Толстой об истинном учении Христа и его извращении учением апостола Павла

Статья Льва Толстого «Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении» написана в 1907 году, впервые опубликована в 1917-м.

https://ahilla.ru/vse-bedy-ot-savla-lev-tolstoj-ob-istinnom-uchenii-hrista-i-ego-izvrashhenii-ucheniem-apostola-pavla/
Оксана Швыряева
Лучший ответ
Явм Да, да! Как раз Толстого я вспомнил. Спасибо
Апостолом Петром?
учеником Христа, ревностным проповедником благой вести с тремя мессионерскими путешествиями
это не символ, а пример всем христианам
Апо́стол Па́вел (урождённый Саул; Савл; Шауль; ивр. ‏שאול‏‎ «выпрошенный, вымоленный»; Саул из Тарса (Киликия); Савл Та́рсянин; ивр. ‏שאול התרסי‏‎; Šaʾul HaTarsi; др. -греч. Σαούλ (Saul), Σαῦλος (Saulos); позднее Παῦλος (Paulos); лат. Paulus или Paullus «малый»; предп. 5/10, Тарс — 64/67, Рим) — «апостол язычников»; не входит в число двенадцати апостолов и семидесяти апостолов. Вместе с апостолом Петром называется «первоверховным» апостолом. Основными источниками информации о жизни апостола Павла являются новозаветная книга Деяния святых апостолов и отчасти Послания самого апостола Павла.

Как воинствующий фарисей, Савл участвовал в преследовании первых христиан, заточая их в тюрьмы. Он выпросил у первосвященника письма в Дамаск к синагогам, чтобы там арестовывать последователей учения Иисуса Христа. На пути в Дамаск от внезапного ярчайшего света с неба ослеп и, услышав укоризненный голос Иисуса, уверовал в Него. Шедшие с ним привели Савла в Дамаск, где он был исцелён от слепоты Ананией и принял крещение. Уже в Дамаске Савл стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий [5]. На Кипре обратил ко Христу проконсула Сергия Павла, после этого Савл именуется Павлом. Им были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Проповедовал учение о спасении не делами, а верой и силой благодати, и окончательно обособил христианское учение от иудаизма и иудействующих христиан. Был схвачен в Иерусалиме и доставлен по его просьбе в Рим, где по приговору суда обезглавлен 29 июня, в день, когда распяли апостола Петра.
Нина Виданова
Избранный апостол.
Раньше был Савлом и гонителем первых христиан. Он участвовал в убийстве Стефана.
Потом Иисус дал ему прозрение, он оставил иудаизм и стал ревностным проповедником.
Символ для нас такой: если человек жил неправильно, то он всегда может с помощью Христа измениться
Vasile Onisim
Апостол Павел - апостол Христа. Его слова были богодухновенны, истинны и записаны в Библии - слове Божьем.
являлся человеком мужского пола