Религия, вера
Почему говорят, что Иисуса распяли евреи, если на самом деле - римляне?

А кто кричал распни его и кто вдохновил на казнь Пилата?
Неизвестно Неизвестно
Мне кажется, что власти Рима просто переписали историю. На самом деле, это изначально было дело их рук, их местной власти и армии. А когда христианство стало распространяться в Риме, они начали обелять себя, мол, мы не виноваты, иудеи как-то сами судили и сами убили его. Это ложь.
Римляне были только исполнителями, а заказчиками казни Христа были иудеи, они заставили Пилата вынести приговор Христу под страхом жалобы на него цезарю
Мало того, по канонам Христианства всё, что делал Иисус и что с ним произошло это был план Бога.
Таким образом, те, кто пытаются в чём то обвинять евреев, с точки зрения канонического Христианства богохульствуют
Мнения сектантов при этом вообще никого не интересуют
...распяли римляне, но евреи ничего не сделали, чтобы защитить.
Они т. о. были соучастниками римлян.
сейчас малолетки такие видосы записывают. один пинает, а остальные подначивают. вот кто стоит и смотрит - такой же подлец как и тот кто пинает
Неизвестно Неизвестно
Тогда все виноваты - и евреи, и римляне!
Потому что Пилат как раз в начале хотел Его помиловать. Настояли иудеи
Но сдал то его Пилату - синедрион, они же и обвинение ему придумали, дескать бунтарь, смущает народ, себя царем называет, а мы верные подданые Рима, у нас только Кесарь царь... Пилат то его отпустить хотел, да евреи не дали, пригрозили, что Кесарю пожалуются. На что Пилат демонстративно умыл руки и сказал: ладно, ваше дело, но я тут не причем
Открою страшную тайну: Исуса не распинали ни римляне, ни евреи.
Его распяли греки-евангелисты на страницах своей чудесной книжки.
Там все закончилось хеппи-эндом для главного героя, как и обычно бывает в книгах подобного жанра.
Труп Исуса ожил, поел, порыбачил и улетел на небо.
Потому что когда толпу евреев спросили, кого из преступников помиловать, они указали не на Иисуса. Соответственно, их отношение к Иисусу понятно, грабитель с большой дороги им оказался ближе и роднее человекобога). Ну а римляне народ простой, кого им сказали помиловать, того и помиловали... Остальных 2-х, и Иисуса в т. ч, казнили.
евреи предали на казнь. Убили руками язычников. Так говорят.