Религия, вера

Есть ли религии крайне опасные для социума и цивилизации?

Авраамические - христианство, иудаизм, ислам.
Леонид Попов
Лучший ответ
Масштабно-исторический анализ средств воздействия, которые применяются для изменения того или иного типа социальной структуры, позволяет поставить этот вопрос более широко и убедительно. Среди возможных типов социума следует выделить культуру аскетическую и архаическую, культуру рациональную, образованную и одухотворенную. Если объектом сравнительной социологии являются социальные системы, деятельность и элиты которых направлены на изменение этнической или религиозной структуры, то в качестве объектов исследования следует использовать такие общества, которые имеют развитые технологии влияния, влияющие на массовое сознание, и имеют сложные идеологические системы, в которых знание этих технологий является необходимым условием для функционирования и жизнедеятельности новой системы. Рассмотрим кратко наиболее характерные из этих факторов.

Первый из них – это интенсивное воздействие философии, идеологий и технологий гуманистической революции на базовые ценности общества и всех, кто находится рядом. Под философией понимается относительно устойчивая в обыденном сознании совокупность взглядов и понятий, образующих основу социальной организации общества. Однако строгое ее определение еще не означает, что она сводится к той или иной разновидности религиозной идеологии. Возникновение и развитие философской мысли, ее обращение к сакральным сферам бытия, разработка ее методологии, разработка ее самой – все это входит в онтологический механизм действия гуманистической революции, в процессе которой воспроизводится радикально меняющееся общество. Гуманистическая революция не является окончательной и абсолютной. Как раз наоборот, она скорее способствует углублению и развитию того, что она делает, делая возможным более широкое использование накопленного человечеством, например, через специализацию знания в духовной сфере и расширение прав человека. Однако, рассматривая процесс возникновения и развития гуманистической революции, следует различать две ее фазы – первый этап, когда гуманистическая революция создается массовым сознанием, или элитой, и его второй этап, когда она приобретает интенсивный и заметный для всего общества характер. Обе фазы являются, с одной стороны, логически завершенным, структурно завершенным процессом, с другой – могут быть представлены как одна. Эти фазы могут быть положены в основу так называемого структурного анализа революции. Структурный анализ революции есть процесс рассмотрения ее как этапа социально-культурной эволюции человечества.
Алмат Абуов
Виктор Микитюк Орай кого-то мне очень напоминают... :)
Все опасны. Их боги все прощают
Любая идеология становится крайне опасной, когда в ней появляются фанатики...
Юля Селиванова
сатанисты
Zzz Светлана
Есть. Все и каждая.
Христос сказал, что есть только один истинный путь, который ведёт к жизни. Получается, что все остальные религии опасны, потому что ведут к смерти. (Матфея7:13,14).
Стас Лебедев
христианство
Ирина Орлова
РПЦ и исламистские радикалы.
все кроме истинной, тоесть исполняющей волю Бога.
Александр Домнич Пока вашей "истинной" еще и в планах не было, существовали великие цивилизации.