Религия, вера

Есть ли в Библии запрет на многоженство ?

Но во избежания блуда каждый имеет свою жену, и каждая имеет своего мужа. Муж оказывай жене, должное благорасположение, подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равна и муж не властен над своим телом, но жена. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь : жене не разводиться с мужем. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводиться ; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Первое послание коринфянам 7:2-4,15
Татьяна Щеглова
Лучший ответ
Как показал Иисус, слова: «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью» — сказал не Адам, а Бог. Эти слова показывают, что изначально в качестве нормы для брака Бог установил единобрачие .(Мф 19:4—6; Бт 2:24).
Slava Bulatov
в Библии даже есть запрет смотреть на женщину с вожделением
Prime Prime32
Саид Алмаатинский Да, и даже на жену
Божье установление - есть муж и жена.
К тому же есть описание семей, которые отступили от этого и очень красноречивые последствия таких действий.
Лера ***
нету
четко сформулированного
запрета на многоженство в библии нет
высказываниями на этот счет вероотступника Саула пренебрегаем
Vardan Meliqsetyan
Нет. И не может быть. В библии показан библейский скотный двор.
Абрам был сутенером своей жены Сары. Сдавал ее в аренду охочим.
Если разрешено сутенерство, то все дозволено...
Сам библейский бог Яхве соблазнил замужнюю женщину...
И теперь женщины, с оглядкой на библейского бога, от порочной связи имеют приплод...
Не исключено. СНиПов и САНПиНов, как оказалось, там точно нет...
нет.... можно 17 жён
Бытие 2:24
Потому оставит человек отца своего и мать свою
и прилепится к жене своей;
и будут [два] одна плоть.
так там же говорится что Прелюбодеяние, то а каком многоженстве может быть речь? это вам не Коран там это поощряется если можешь всех этих женщин содержать. Все религии для управлениями людей .
У Соломона (мир ему) согласно библии было 1000 женщин. Интересно было ли у него время на гос управление по мимо обслуживание женщин.
Артем Дудченко У Соломона было 300 жён, 700 наложниц и девиц без числа.
Подозреваю, что нет... как и на многомужество)))
Есть НЕОДОБРЕНИЕ многожёнства, но не запрет. Например, если христианина-многожёнца избрали старейшиной, то вышестоящие не должны были его утвердить.

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, (1 Тимофею 3:2)

Но не всё так однозначно -- в некоторых случаях христианин ОБЯЗАН был взять себе вторую жену (левиратный брак).
Ан Ри
Есть норматив, как должно быть: Матфея 19:4

Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Есть запрет на прелюбодеяние. И указано Христом, что ВНАЧАЛЕ сотворил Бог мужчину и женщину. А не мужчину и женщин. Это прмиер для нас. Также муж и жена это образ Христа и Церкви. Один же Христос и одна Церковь. А не несколько.
Саид Алмаатинский Скажите пожалуйста, а вы веган?
Саид Алмаатинский А что, Христос запрещал многоженство? Вы просто привели пример оторванный от контекста. Иисус сказал эти стихи из Бытия когда его спросили о разводе, тем самым напомнил о том что муж и жена это одно целое, и негоже нам разводится. Многоженство там не при чем... поэтому я спросил о веганстве)) потому что в бытие написано:" вот вам трава, дающее семя, и деревья, дающие плоды. Сие вам будет в пищу". Но, как мы с вами помним, Иисус ел рыбу, хотя Адам и Ева были созданы веганами... понимаете что я хочу сказать?))
Бог не одобряет многожёнство .В Эдеме Бог дал первому мужчине - Адаму только одну жену, сделав единобрачие нормой. Позднее Иисус Христос подтвердил, что принцип единобрачия остается в силе и для его последователей. Обратите пожалуйста на Места Писания из Слова Бога - Библии, Бытие 2 глава с 18 по 24 вкл. и от Матфея 19 глава с 4 по 6 стихи вкл.