Религия, вера
О ком это? Что не успеют ? "Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми... " 2 Тим. 3:9
Это о людях противящихся истине.
"Если не пересечете реки, Я распаду небо и погибнете; если не перейдете горы, и там найдете погибель. Но Я смотрю не на путь, а на путь; и никто, как идущий предо Мною, не может оступиться" (Мф. 7:14, 16, 24).
Кто не добьётся успеха
Феофан Затворник
Худонравие не преуспеет (3, 9)
Но не преуспеют более: безумие бо их явлено будет всем, якоже и онех бысть
Не преуспеют более, — то есть более тех волхвов, противившихся святому Моисею. Как те сначала имели небольшой успех, а потом обличились немощными: так и с этими будет. Скоро раскроется пред всеми их глупость,— и они будут оставлены. Так развеется навеянный ими туман и исчезнут призраки. Святой Златоуст говорит: «но не преуспеют. Как же в другом месте он говорит: наипаче преспеют в нечестие (ср.: 2 Тим. 2, 16), а здесь: не преуспеют? Там он утверждает, что еретики, начав вводить новости и заблуждения, не останавливаются, но постоянно изобретают новые обольщения и неправые учения; потому что заблуждение никогда не останавливается (на одном). А здесь он утверждает, что они не обольстят, не увлекут (верующих); хотя сначала по-видимому и совращают некоторых, но скоро сами будут обличены. Это выражает он дальнейшими словами: безумие бо их явлено будет всем. Каким же образом? Якоже и онех бысть. Заблуждения хотя сначала и успевают, но до конца не остаются. Таково все то, что не по существу своему хорошо, а только кажется хорошим; оно на время успевает, а потом обнажается и погибает. Но не таково наше учение».
Источник: Толкование на второе послание к Тимофею.
Худонравие не преуспеет (3, 9)
Речь об успехе, а не о том, чтобы много успеть сделать. Т к. Павел говорит, что успех тех людей будет небольшим.
"...имеющие вид благочестия, его силы же отрекшиеся. Таковых удаляйся 6 К этим принадлежат те, которые вкрадываются в дома и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины 8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и эти противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере." [2Тим. 3,5-8]
Иудеи же не признают Христа Мессией... или что-то изменилось, а я проспал?