Религия, вера
Отличие католиков от православов ?
У них целибат и педофилия, а у нас батюшки законно женятся и детей делают сколько хотят)))
Каламкас Бименова
но всё равно педофилят
Отличие такое же, чем отличались две сёстры, когда принимали Христа, одна бегала по дому, готовила угощение, другая у ног Христа слушала его поучения, для мирской жизни лучше первая сестра, для Богопознания вторая
папство, филиокве, догмат о непрочном зачатии Девы Марии, чистилище и так по мелочам, типа опресноков.
Символ веры?
Нет концепции, нет единства...
Все от сектантов
Нет концепции, нет единства...
Все от сектантов
Елена Ашмарова
Кроме этого
Филиокве
Какие-либо различия меду православными и католическими мирянами почти неуловимы. сильно отличаются между собой духовники, служители клиров. Католические выглядят более светски, и они, довольно вольнодумны, их мировоззрение более материалистическое, эмпирическое. Об этом часто говорили французские литераторы-моралисты.
"Насколько можно судить, общественное мнение и светские приличия требуют, чтобы простой священник, скажем, кюре был не слишком нетерпим, если не склонен прослыть фанатиком, но, всё-таки, хоть чуточку веровал в Бога, если не желает прослыть лицемером. Генеральному викарию уже дозволено улыбнуться при кощунствующей шутке, епископу – откровенно посмеяться, а кардиналу – вставить в это и своё словечко…. ". /Никола Шамфор/. ))
Католики еще хуже. Гораздо хуже.
У первых церковь католическая. То есть - всеобщая. А у вторых - православная. То есть - всеобщая.
...
А в чём вообще разница?!
...
А в чём вообще разница?!
Их папа - наместник бога на земле.
В основном это политическая борьба между собой. И те и другие погрязли в ереси человеческой.
крестики разные
Почему существует так много религий?
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
В том что не существует "православов".
филиокве, хлеб при причастии у нас квасной, у них пресный. Вино у католиков обычные прихожане не принимают, у нас все. у католиков есть частилище, у нас мытарства. у православных все епископы и патриархи равны, между собой, а у католиков папа имеет особое положение и безгрешен в суждениях. у католиков Дева Матерь Божья имеет непорочное зачатие у православных нет.
Игорь Павлович Третьяк
Некоторые неточности у Вас:
- сейчас Кровью причащаются также и прихожане;
- мытарства - распространенное учение, но не догмат тем не менее (и оно по смыслу не то же, что чистилище у католиков);
- все епископы равны по степени священства, но есть разные правительственные степени (архимандрит, митрополит, патриарх и т. д.) - в этом их полномочия могут разниться;
- папа римский тоже епископ, однако, как преемнику апостола Петра (князя апостолов) - ему принадлежит власть над всеми христианами (так считают католики);
Игорь Павлович Третьяк
- папа римский является обычным грешным человеком, поэтому в суждениях своих тоже может ошибаться. Непогрешимостью (безошибочностью) он обладает только когда провозглашает какое-либо учение Католической церкви (уже известное ранее в какой-либо форме) торжественным и официальным образом на вселенском соборе (такое было всего два раза в истории);
- непорочное зачатие Девы Марии подразумевает лишь факт отсутствия на ней скверны первородного греха.
Олег Синцев
я об общем говорил общеизвестных понятиях, а вы подробнее изложили. Молодец.
Одни носят бороду, а другие нет.