Религия, вера

Как ученики обращались к Христу ? " Иисус Христос " это греческие слова, а сам Господь и апостолы говорили на арамейском

Равви - означает учитель.
Иисус обернулся, увидел, что они идут следом, и спросил их: «Что вы ищете?» Они сказали ему: «Равви́ (что в переводе означает «учитель»), где ты остановился?» (Иоанна 1:38)
Александр Сотов
Лучший ответ
Учитель.

Не было арамейского языка, это был древнеармянский язык.

Аргумент? например, в каком народе распространена имя "Арам", "Арамаис" знаете?)
Михаил Ванеев Матфея
23:7и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!»
²⁷ И пошел Иисус с учениками Своими в селения Кесарии Филипповой. Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди?
²⁸ Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же — за Илию; а иные — за одного из пророков.
²⁹ Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Петр сказал Ему в ответ: Ты — Христос.
³⁰ И запретил им, чтобы никому не говорили о Нем.
Марка 8:27-30
Логично предположить, что они обращались к нему Учитель. Только не знаю как это на арамейском или галилейском (откуда родом многие его ученики). А на иврите его имя Иешуа.
ребе
они обращались к нему ребе
и Иисус Иосифович - на торжествах
а Иисус бен Пандира - втихомолку
если уважительно, то исус иосифович, а близкие ися
Ilia Garelin
Ответ на этот вопрос не укрепит и не обогатит вашу веру, а вот то чему учил Иисус это другое дело)
Алексей Авдеев
От Иоанна 13:13

Вы называете Меня

Учителем и Господом,

и правильно говорите,

ибо Я точно то.
Nurdin Jolonov
называли ЕГО МАШИАХОМ-Сыном БОГА. Это уже люди в греческой империи котрую унаследовала римская империя стали писать не МАЩИАХ А христос-по гречески. а значение не изменилось. Это не имя и не фамилия. а СЛУЖЕНИЕ-КРЕДО НА ЗЕМЛЕ.
Лиля Костюк
почитайте канонические Евангелия.
Vusal Sarxanov