Религия, вера

Эволюция или Творец?

СРЕДИ многочисленных процессов, благодаря которым возможна человеческая жизнь, стоит особо отметить механизм заживления ран и восстановления поврежденных тканей. Этот процесс запускается сразу же после травмы.

Обратите внимание. Заживление ран возможно благодаря цепочке сложных клеточных реакций:

Тромбоциты прилипают к краям раны, образуя сгусток крови и запечатывая поврежденные кровеносные сосуды.

Воспаление защищает от распространения инфекции и способствует удалению «мусора».

Через несколько дней организм начинает заменять поврежденную ткань, затягивать рану и восстанавливать поврежденные кровеносные сосуды.

Образовавшийся рубец перестраивается и увеличивает прочность поврежденной области.

Взяв за основу механизм свертывания крови, ученые разрабатывают пластик, который может «залечивать» свои повреждения. Такой самовосстанавливающийся материал содержит крошечные капилляры, идущие параллельно друг другу. Они заполнены двумя химическими веществами, которые вытекают в случае повреждения. Смешиваясь, эти две жидкости образуют гель, который растекается по всей поврежденной области, заполняя трещины и закупоривая отверстия. Когда гель затвердевает, он превращается в крепкий полимер, восстанавливающий прочность пластика. Один из авторов исследования отметил, что этот искусственный процесс заживления, который сейчас находится в стадии разработки, напоминает то, что уже существует в природе.

Что вы думаете? Появилась ли такая способность человеческого тела в результате эволюции? Или же это дело рук разумного Творца?
Дело рук Творца, Бога.
Райханат Гамзатова
Лучший ответ
Бог - выдуман.
Али Аралбаев
Райля Хайбуллина Наверно как и ты
Нашим языком можно говорить только о физическом мире. О сотворении не получится. Потому что слово "Сотворение" теряет смысл за пределами этого придуманного мира)
Эволюция миф.
Что такое «Х»?
— Буковка!
— Ещё раз, что такое «Х»?
— Не знаю...
— Правильно, не знаем, поэтому мы должны его найти!
Не Важно
Тело творилось эволюционно ( медленно) в условиях которые создал Творец всего. Все просто.
Кирилл Кирилл
Райля Хайбуллина Это разные понятия)
безразницы.... творение в пространстве... эволюция во времени.... а Бог за пределами того и другого...
Михаил Попов
Бог все сотворил.
Второе-скорее.
С&
Сашуля """""
Эволюция жизни под Солнцем .
Юрий Леонов
Не знаю. Знаю только что в любом случае это вопрос не о происхождении а о способе. В любом случае тут замешан Творец). А уж как все возникло... да может и эволюция). Я считаю эту теорию вполне стройной)
Ирина Птушкина
Это одно и то же.
Райля Хайбуллина Это разные вещи. В библии чётко написано что это Не эволюция. Что всё создано по Родам. Читайте.
Точнее - эволюция материалистическая, или эволюция теистическая?
Одно не противоречит другому. Бог зла не творил, а земля произвела волчцы и терние.

" Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; ¹терние и волчцы произрастит она тебе; " Бытие 3:17-18
Эволюция. Хотя, возможно и то, и другое одновременно.
Tsicin Vladimir
Райля Хайбуллина Эволюция не была бы способна на такое))) из одной клетки не мог появится и жираф и человек))) всему была приложена сила. Так же как и дом не построится сам, к нему была приложена сила)
кто и что является по вашему-Творец. Некая сущность- которая все создала и которая неизвестно откуда взялась и где находится...?
Райля Хайбуллина Это личность. В библии всё написано кто что и откуда.
НЕТ эволюции по Дарвину, это еврейская лож. Духовные сущности миллиарды лет разрабатывали биологический растительный и животный мир, а так же тело человека, чтобы всем этом заселить миллиарды планет.
Райля Хайбуллина Теория Дарвина.. лишь ТЕОРИЯ
Если бы таких защит не было изначально, то все бы уже повымерло давно.
Denis Kuzmin
Конкретно человек - существо с сознанием (иными словами - душой, просто сознание более точное и не религиозное определение). Единственное такое существо. Думаю, к нашему появлению явно кто то руку приложил, скажем так. Никакой мистики, просто высший разум - такие же существа, но по уровню развития превосходящие нас во много раз и с совсем другими способностями. Почему бы им экспериментально не создать человека?) Когда нибудь и мы сможем создать разумную жизнь, надеюсь. Тогда и черед людей быть богами ))
Конкретно эволюция - верная теория, вообще всё в нашем мире, даже неживое подвержено эволюции (усовершенствованию и усложнению). Даже обычная материя. Атомы же начали сбиваться в полноценные хим. вещества
Rashid Mamataliev
Райля Хайбуллина Библейское повествование о сотворении не поддерживает теорию о том, что Бог создал различные формы жизни с помощью эволюции. Он создал человека, животных и растения по их родам. Бытие 1:12,21,25,27, Откровение 4:11
Это бесконечный разговор и по большей части бесполезный. Так как природа пространства неизвестна . Как, вообще могло что то образоваться из ничего, если до того не было ни пустоты ни намека на пространство ...
Конечно Творец !
Творение при помощи эволюции. Процессу заживления разум не требуется.
Это эволюция Бога.
Райля Хайбуллина Нет... Он создавал по Родам.. не через эволюцию
Все что есть в вашем теле образовано за счет долгих лет эволюции нашего вида. Нравится вам это или нет.
Райля Хайбуллина Вы верите что произошли от одной клетки с жирафом))) это бред
Мастурбация
Анна Дивейкина
Эволюция отпадает сразу, потому что Земля очень мала для такой эволюционной теории
Артём Макаров
ВЕСЬ эволюционный процесс со всеми необходимыми мутациями для появления человека разумного из бактерии, был заложен в прото-ДНК, которую разработали и внедрили на нашей планете специальная категория Ангелов под названием "Носители Жизни"

В Книге Урантии описывается так:

ДОКУМЕНТ 36
НОСИТЕЛИ ЖИЗНИ

Жизнь не возникает спонтанно.

Жизнь создается в соответствии с планами, которые формулируются Творцами Бытия, и возникает на обитаемых планетах либо через прямое заимствование, либо в результате действий Носителей Жизни локальных вселенных.

Носители Жизни являются одними из наиболее интересных и разносторонних членов многоликой семьи вселенских Сынов. Им доверено планирование и перенос жизни созданий в планетарные сферы

3. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЖИЗНИ

Жизнь не появляется во вселенных спонтанно; Носители Жизни внедряют ее на безжизненных планетах. Они представляют собой носителей, распространителей и хранителей жизни по мере того, как она появляется в эволюционных мирах пространства. Жизнь всех категорий и форм, известных на Урантии, возникает вместе с этими Сынами

Носители Жизни часто переносят в новый мир саму плазму жизни, однако так происходит не всегда. Иногда они создают прототипы жизни уже после прибытия на ту или иную планету в соответствии с формулами, одобренными заранее для очередной попытки установления жизни. Так зародилась планетарная жизнь на Урантии.

После создания физических прототипов, соответствующих утвержденным формулам, Носители Жизни катализируют этот безжизненный материал, проводя через себя духовную искру жизни; и тотчас инертный прототип становится живым веществом.

Жизненная искра — тайна жизни — привносится посредством Носителей Жизни, но не ими самими. Они действительно контролируют такие процессы, они формулируют саму плазму жизни, но наиболее существенный фактор жизненной плазмы обеспечивается Вселенским Материнским Духом. Созидательная Дочь Бесконечного Духа дает ту энергетическую искру, которая оживляет тело и является предвестником разума.

Наделяя жизнью, Носители Жизни ничего не передают от самих себя, даже если они действуют в тех мирах, где планируются новые формы жизни. Они просто инициируют и передают искру жизни, кладут начало необходимым кругооборотам вещества в соответствии с физическими, химическими и электрическими аспектами утвержденных планов и прототипов.

Носители Жизни — это живые катализаторы, которые возбуждают, организуют и оживляют безжизненные элементы материального мира.

Носителям Жизни планетарного корпуса отводится определенный период для установления жизни в новом мире — приблизительно полмиллиона лет в системе отсчета времени данной планеты. По истечении этого срока, о чём свидетельствуют некоторые эволюционные достижения в планетарной жизни, они прекращают процедуру внедрения жизни и с этого времени не имеют права вносить какие-либо изменения или дополнения к жизни данной планеты.

Когда действующим в новом мире Носителям Жизни впервые удается произвести существо, обладающее волей, способностью принимать нравственные решения и совершать духовный выбор, их труд тут же прекращается — этим исчерпываются их полномочия; они не имеют права продолжать воздействовать на развивающуюся жизнь.

Начиная с этого момента, эволюция живых организмов должна протекать в соответствии с внутренними свойствами и тенденциями, заложенными в формулах и прототипах планетарной жизни и закрепленными в них.

Носителям Жизни не позволяется экспериментировать с волей или вмешиваться в ее действие; они не имеют права подчинять себе нравственные создания или произвольно воздействовать на них.

==

Номер вашего мира, Урантии, в большой вселенной — 5.342.482.337.666.

Это регистрационный номер Урантии в Уверсе и в Раю, ваш номер в каталоге обитаемых миров
Алмаз Галимов
Творец создал эволюцию
Я считаю, что частично благодаря Творцу и частично благодаря эволюции.
Наш Отец создал людей очень адаптивными существами, которые при этом могут передавать свои адаптивные установки (типа память об адаптациях), то есть пережитый организмом опыт для упрощения дальнейших адаптаций, через ДНК
Райля Хайбуллина Такого быть не может... Нас конкретно создал Бог и дал такой дар
А эволюция не может быть инструментом в руках творца...?
Райля Хайбуллина Нет) Библейское повествование о сотворении не поддерживает теорию о том, что Бог создал различные формы жизни с помощью эволюции. Он создал человека, животных и растения по их родам. Бытие 1:12,21,25,27, Откровение 4:11
Дмитрий Уржумов Все верно, там описана теория эволюции в кратце. Порядок появления воды земли и атмосферы полность совпадает с представлениями астрофизиков. А дальше... процесс эволюции. Вот, смотрите: дух божий носился над водой (жизнь появилась и процветала именно там), потом создаёт пресмыкающихся, птиц, животных и человека... все сходится))