Религия, вера
Атеисты, вам вопрос про связь эволюции с Творцом
Одним из косвенных доказательств существования Бога служит невероятно "навороченное", архисложное устройство живого мира, изобилующее нереальными концентрациями удачных совпадений и счастливых случайностей. За время развития жизни произошло более чем чересчур много полезных мутаций, даже в рамках миллионов лет, да ещё каких мутаций! Вот частные случаи, которые наводят на мысль о развитии не "потихоньку-помаленьку". Многократно возникающая словно на пустом месте способность к полёту (насекомые, птерозавры, птицы, рукокрылые). Эхолокация (сравнительно молодые виды животных - дельфины и летучие мыши). Поведение общественных насекомых - просто слов нет. Полный метаморфоз. Паутинные ловушки. И много чего ещё... Многое из того, что перечислено, в недоразвитом виде бесполезно, и не закрепилось бы естественным отбором. Например, на "недокрыльях" не полетаешь, даже планировать на них нельзя. Эти культяпки только мешали бы их владельцам в борьбе за выживание. А лёгочные мешки птиц заполняют некоторые из их полых костей, какая мутация могла проделать "дырки" в костях специально для лёгочных мешков (для чего же ещё)? Блин, целое эссе получилось. Короче, ЧТО ДУМАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ АТЕИСТЫ? Я эволюционист, поэтому мне вдвойне интересно узнать.
Некоторые мутации приводят не к постепенным изменениям, а к изменениям в первом поколении. Это мутации в генах-регуляторах генных сетей. Например, конечности могут исчезнуть сразу (допустим, у предков китов в конечном счете именно так и исчезли их культяпки нижних конечностей) . Что касается "недокрыльев", то вообще неясно, что вы имеете в виду, ведь остатки пальцев есть и сейчас у птиц. Так в чем проблема? Рост перьев происходил постепенно, и это нисколько не увеличивало массу первоптицы. Что касается невозможности планировать, то это ваши домыслы.
-----
Алексей Лукашин очень лаконично выразил эти мысли.
-----
а при чем тут эволюция и творец... законы природы объективны, идея творца субъективна, просто для подтверждения вытаскиваются абстрактные факты, вырванные из системы... надо рассматривать всю систему эволюции и адаптацию видов... я так думаю, если я в чем не прав - поправите...
Думаю, что наука скоро на это ответит.
И что это - ну никак уж не связано с мужиком с облака...
Я думаю, что во вселенной есть и более сложные биосферы, может и есть "высший разум" только он не имеет никакого отношения к библейскому богу.
Природа, бля- природа, бля-природа!
Нет там никаких "случайностей".Понимаете, если мутация вредна, то организм "выпиливается" моментом, и остаются только особи с полезными приспособлениями. В том и суть ЕО.
Асель Кемешова
Так вот я про эти полезности и спрашиваю. С вредными мутациями мне всё понятно.

Ничего, просто общие понятия Земля, Свет, Вода, Ветер.
Из приведённого рассуждения я не понял, при чём тут Бог.
Разумный дизайнер как раз стремится максимально упростить конструкцию при сохранении эффективности. Посему, чрезмерная сложность животного мира говорит о чём угодно, но только не о "разумном дизайне".
"В недоразвитом виде бесполезно, и не закрепилось бы естественным отбором" - это ерунда. Бывают, что органы и атрофируются, когда условия не требуют их эффективности (а ресурсов на поддержание они требуют всегда) . Типичные примеры - крылья птицы киви (которые оной птице служат лишь карманом для клюва) и ротовой аппарат овода.
Асель Кемешова
Чрезмерная сложность - это для процесса, пущенного на самотёк. А так всё в природе эффективно.
А про атрофированные органы, так меня-то интересуют не они, а "новинки" и способ их появления. Многие "новинки" развивались постепенно, это понятно. Но некоторые из них действительно нельзя объяснить постепенным долгим развитием (даже очень долгим).
У тех, кто занимается инженерным делом, таких вопросов не возникает. :-))))))
Инженеры - не боги, конечный облик конструкции увидеть сразу не в состоянии. Поэтому процесс создания сложного прибора очень похож на эволюцию. Многие элементы конструкции в версиях ниже третьей, как правило, бесполезны. :-))))))))))) А уж какая архисложная вещь получается в результате, с разными атрофировавшимися узлами, которые в конечной конструкции не нужны, но оказались там просто потому, что убирать их выйдет дольше и дороже, чем оставить.
Кстати, наличие атрофировавшихся в процессе эволюции органов - одно из косвенных доказательств того, что бога нет, либо что творец - тот ещё раздолбай, и совершенно незаслуженно получал зарплату в течение минимум трёх дней творения.
Если Вы почитаете книги Л. Секлитовой и Л. Стрельниковой, то в них найдете объяснение всем своим вопросам, заодно и об эволюции их первых рук, т. к. им все надиктовали телепатическим путем. По качеству информации видно, что из своей головы они такое бы не взяли.
Во первых, эволюция жизни длится на нашей планете не миллионы лет, а поболее миллиарда.
Во вторых, почитайте таки "Происхождение видов".
И вы таки точно эволюционист?
Асель Кемешова
Некоторые конкретные приспособления возникли за считанные миллионы лет. И не однажды в истории эволюции.
Асель Кемешова
Виду Homo Sapiens - меньше миллиона, насколько я знаю (или?). Да, миллион в масштабах эволюции - крошечный срок.
если время из углерода и некоторых соеденений вышла клетка которая способна регенрироваться. а это несложно! в связи простых элементов. но нужно огромное время что бы из нее получился простейший организм. а эволюция это лиш капля в море. каждый вид адоптируеться по своему исходя из фактовров. всему время. учень был удивлен что непоказывают одну рыбку которая живет в теплых странах в реках. у которой ссазди плавнеки, а спереди лапки! явный и живой пример перехода рыб в присмыкающихся.
Асель Кемешова
Так я же, грубо говоря, не о рыбе, а о крыльях. Амфибии-то, конечно, стали таковыми постепенно.
Асель Кемешова
Пингвины летают, только в воде, а не в воздухе. В общем, смотрите дополнение вопроса.
Известно, что если взять механический будильник и бросить в банку, а затем трясти 1млрд лет, будильник должен собраться, если следовать из математических теорий. А первобытный бульон кипел ещё дольше! Значит, банка эта была в хренольоны раз больше, вероятность была в хренольон раз выше, что хоть несколько молекул образуют жизнь!
Shirin Gaipowa
ну конечно, а то что боженька тебя слепил из глины - гораздо вероятнее
На сколько я знаю, до сих пор не зарегестрировано ни одной полезной мутации. Все мутации приводят не к усовершенствованию а к уродству.
Надя Ким
Мутацию с эволюцией не путай. :-))
Асель Садиева
А какой такой общественный орган регистрирует мутации?