Смеяться над дураком – смеяться над самим собой (=над «богом»).
"Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"
"Не судите, да не судимы (самим собой же) будете."
Не смейтесь, да не осмеяны (самим собой же) будете.
Всякий (каждый, любой) человек – это (именно) дурак (и ничего более). Но «глаз не видит глаза». Этот дурак (этот глаз) погружён в само-мнение (в ЧСВ) – в сказку о своей (и "других") существуемости, важности, значительности, ценности, незаменимости, о наличии неких (тоже не-существующих) ценностей (=вещей).
Но на поверку ничего этого нет. И «смерть» любого человека (фактически) приносит только вздох облегчения всем окружающим его людям. Все (всегда) только рады избавлению друг от друга (и изо всех сил убивают, уничтожают друг друга "любовью"). И лишь притворно (лицемерно) изображают некое (несуществующее) «горе».
На самом деле весь смысл жизни любого (каждого) человека – избавиться (=освободиться) от всего окружения (от всех людей и вещей) – освободиться от рабства у (всегда зло-вонных и мерзких) «людей». Весь смысл жизни любого (каждого) человека – вернуться на Небо (в не-бытие). И только служение Деяволу (=рабство у абсолютно не-существующих "людей" и вещей) удерживает человека на Земле (на некоторое "время" - "на век" =на-вечно?).
Именно потому, что "человек" - (круглый) дурак, он верит в То, чего нет (и быть не может) - верит в "людей" (=в "себя"), в "Бога" (=Идола =Деявола) =в Деда Мороза (=в Снежную Королеву).
"Человек" (как любой настоящий дурак) очень до-верчив, он любит Сказки. И поэтому "человек" (=дурак) живёт всегда только в Сказке (=в собственном сно-видении), где он (дурак) - главный персонаж ("ложное эго").
Религия, вера
Смеяться над дураком - это высмеивать Бога, возомнить себя выше Бога?
Юнус Алиев
Jingle Bells
Смеяться над дураком -это смеялся над собой, ведь мы все дураки в глазах Бога
Человек по определению выше бога. Ведь человек придумал бога. А не наоборот. Посему смеяться можно почти над всем. Человеку нельзя смеяться лишь над другим человеком, которому нужен не смех, но помощь. Над богом - да круглосуточно и от души.
Да
смех без причины признак дурачины...
Смехотворство неприлично.
Бога дураком считаете - однако
Т. е. Бог - дурак:) всегда это подозревала:)))
Чаще дураки смеются над умными.
Бог может предоставить возможность хтхикающим самим побыть в роли дураков или дурочек) жизнь то длинная)
Хлопнуть в ладоши могли просто для того, чтобы привлечь внимание (ИсН 15:18). Но чаще в ладоши хлопали, чтобы выразить гнев (Чс 24:10), презрение или насмешку (Иов 27:23; Пл 2:15), печаль (Иез 6:11) либо злорадство по поводу беды, постигшей соперника, ненавистного врага или угнетателя; иногда при этом еще и топали (Иез 25:6; На 3:19).
В других странах пасха принимает еще иной облик — это время для суеверных действий.
Вечером накануне пасхи фермеры в Финляндии бдительно смотрят, не покажутся ли тролли — существа вроде ведьм, наносящие всяческие увечья их стадам и ущерб имуществу. Однако предполагается, что на самом деле тролли являются завистливыми старухами, которые испытывают злорадство, принося беду состоятельным соседям. Пасхальная неделя — идеальное время для их варварских действий. Суеверные финны убеждены, что в страстную пятницу и накануне пасхи злые духи появляются в большем количестве.
Бог строго осуждает материализм, злорадство (31:29), несправедливость и лицеприятие (31:13; 32:21), эгоизм (31:16—21), а также нечестность и ложь (31:5), показывая, что занимающийся такими делами не может рассчитывать на Божью благосклонность и вечную жизнь. Елиуй служит прекрасным примером того, как проявлять не только глубокое уважение к другим и скромность, но также смелость, мужество и благоговение перед Богом (32:2, 6, 7, 9, 10, 18—20; 33:6, 33). У Иова же можно научиться тому, что значит быть хорошим главой, заботиться о семье и быть гостеприимным (1:5; 2:9, 10; 31:32). Однако больше всего Иов известен своей непорочностью и стойкостью. Он оставил пример, который укреплял веру служителей Бога во все времена и особенно укрепляет сейчас, когда наша вера подвергается серьезным испытаниям. «Вы слышали о стойкости Иова и видели исход, который дал Иегова, и вы увидели, что Иегова очень нежен в своих чувствах и милосерден» (Иак. 5:11).
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
М. Ю. Лермонтов.
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
М. Ю. Лермонтов.
Никто не выше Бога. Высмеивать недостатки других - значит быть дураком.
Потому что именно Бог наделяет человека недостатками.
да.
как у тебя в башке уравнялись бог и дурак?
бог - дурак?!
Скорее убить- считается, что ты ставишь себя выше Бога. Но высмеивать всё равно плохо.