Таинство венчание проводится в православном храме между православными христианами.
Исключение делается если из вступающих в брак один принадлежит к другой христианской конфессии, а другой к православным христианами, тогда венчание совершается по особому обряду.
То есть католик может обвенчаться с православной христианкой.
Венчание между православными христианами и иноверцами (не христианами) не проводится.
Также не проводится в Православном Христианстве венчание если оба из вступающих в брак не православные христиане.
При этом вступившие в брак если у них нет венчания не считаются живущими в блуде.
Религия, вера
Что делать, если люди хотят повенчаться, но у них разные религии? Как можно поддержать, какой совет дать?
Главная заповедь любых религий это Любовь. Те, кто говорит о различии в религиях, просто не понимают их сути. Решать что делать - вам.
Доброго вечера! Мира и любви!
Приходите ко мне
католику принять православную веру.
Санатаны Дхарму принять :)
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
Почему:
Санатана Дхарма — представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме
Почему:
За деньги попы и сколопендру с осьминогом отритуалят .
Дайте им совет - мозги прочистить. Нет смысла говорить о венчании, если не желают оба перейти в христианство.
Дарья Воробьева
Главная заповедь христианства - Любовь, но никак не обряды. Христианство современной церковью извращено до неузнаваемости.
Нурбек Алибаев
Спорить вообще ни с кем не надо, надо беседовать. Если беседы не получается, то лучше именно слушать.
Кто-то должен дать заднюю. Переобуться на ходу.
Нельзя этого делать. Такие вещи происходят потому, что религия для таких людей - чисто формальная вещь.
Михаил Степанов
Что вы имеете ввиду?
Михаил Степанов
Если люди очень нераспространенной религии, то им нельзя влюбляться?
а смысл венчаться, ели они в венчание не верят... перед каким богом они будут венчаться . если у каждого свой... в чем логика?
Венчаются только в христианстве. Причем, либо в Православии, либо в Католичестве. Это разные ветви одной религии. В любом случае, кто-то из супругов должен сменить крещение, если для них венчание настолько важно.
Magtym Hanjayev
Вы неправы венчание между православными и католиками проводится только по особому обряду.
Никак.
Прежде чем венчаться, посмотри это:
https://www.youtube.com/watch?v=hzw798_uwiE
Бог создал веру, чтобы объединить людей, а люди создали религии, чтобы разъединиться. Религии - это не от Бога. Это просто выражение веры в культуре разных народов, конфессий. В будущем религия будет единой, потому что Бог один. И все люди его дети. Богу всё равно, согласно какой религии человек верит ему. Главное искренность и исполнение заповедей, которые во всех религиях одинаковы. Так что если ради того, чтобы быть вместе, кто-то сменит религию, Бог будет только рад. Любовь - это основная религия, которая и есть от Бога. ИМХО. Переубеждать меня в этом - пустая трата времени.
Православная церковь не выступает против брака с католиками только, если дети будут воспитываться именно как православные, а не католики...
Это условие.
Вообще, не понимаю Вашего вопроса. Что значит "Какой дать совет?" Если люди взрослые - им и решать, в чем проблема-то?))
Это условие.
Ну я бы предложил провести универсальное венчание, например католический священник и православный батюшка вместе венчают новобрачных, а чего не то?
без веры, пустой обряд.
взять совет духовника