Религия, вера
Почему сознанием человеков управляет вера или неверие-это два кита на которых держится сознание людей?
Нее... не так вера так или иначе.
Татьяна Уланова
Вы признаете реальностью, то что признает ваша вера и фильтруете, то что попадает под сомнение. Это можно даже объявить законом природы.
А где третий кит, на котором держится плоская земля?))))))
...вы все правильно говорите. Небольшое дополнение.
Верно не то, что моя какая-то личная, надуманная вера решает.
Вера должна быть основана на авторитетном знании и подтверждена на практике.
Такая вера - будет отфильтровывать все ложное.
А обычное положение дел - человек сам что-то придумал и отфильтровывает то,
что является настоящим знанием и опытом.
забыл еще знание
Татьяна Уланова
знание зависит от того, как вы доверяете информации от которой зависит ваше знания-память. ТО ЧТО ВЫ ПРИМЕТЕ, ТО ВЫ БУДЕТЕ СЧИТАТЬ ИСТИНОЙ-ЗНАНИЯМИ.
я предпочитаю знания и логику. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Насколько это возможно при феодальном строе в Украине.
Татьяна Уланова
вы упускаете еще одно млекопитающие опыт предков и знание
Татьяна Уланова
Потому что вера - зиждется на любви. А неверие - на эгоизме.
Животными управляют инстинкты. У них сознания нет. У человека, тоже, есть инстинкты, но наличие сознания позволяет ему сознательно планировать и контролировать своё поведение. Правильно, в основе этого лежит вера, которая часто становится автоматической, почти не заметной, определяя образ жизни человека. Пока человек здоров, он может и не осознавать что каждое его действие связано с верой. Стоит человеку потерять веру в себя, в свои возможности и способности, как он становится почти не трудоспособным. Или восстановление подвижности тела после паралича. Как страшно снова попробовать ходить, трудно поверить, что сможешь.
Отсутствие веры это не набор религиозных убеждений, а отсутствие этих убеждений, т. е. это то чего нет. А то чего нет не может использоваться индивидом в качестве руководства для действия.
Тут требуется уточнение.
Вера и неверие по сути - влечение и отторжение (лобха, двеша), которые - главные корни зла.
А третий "кит" - невежество (авидья), от котрого происходят и влечение, и отторжение.
Без веры нету жизни. Вера движет человеком, чтобы жить.