Религия, вера

Можно ли считать веру искренней вызваную страхом?

Нет. Где богобоязненность, там нет места совести. Совесть может жить только в сосуде, свободном от страха..
Лилия Елизарова
Лучший ответ
Андрей Горланов начало Премудрости - Страх Господень
Вряд ли. Уйдет страх, уйдет и такая вера
Юлия Шевчук
Всякому по вере достается :)
Не умеем по-другому.
Да оно и понятно: человек по большому счету способен верить только собственному опыту. Либо его можно заставить верить, что он верит. Но для этого важно, чтобы не рассуждал
Gala )))))))
Нет! вера вызванная страхом рано или поздно разрушиться, человек в такой вере не устоит долго. вера должна основываться на любви к Богу и ближнему.
Zhanibek Hayrashev
нет. так же как и навязанную убийствами
Веталина Шкута
Конечно можно.

Не надо путать страх чего-то ПРИЖИЗНЕННОГО (угроз, бедствий, нищеты и т. д. ) и страх ПОСМЕРТНОГО (Ад) . Страх посмертного не проходит, он только усиливается в человеке с ходом жизни.
Если он позволяет человеку встать на прямой путь, то это только ОДИН ИЗ инструментов по спасению человечека.

Результатом страха прижизненного являются угнетение и страдания.
Результатом страха посмертного является благой нрав, терпение и Рай.
ответ очевиден, .
искренней? , а разве искринность аналог истинности? , стоит ли веру вообще считать более важной, чем знание?,
Олег Михалыч
Андрей Горланов знание упразднится
Иметь страх Божий-это не значит бояться Бога. Это означает бояться оскорбить, причинить боль, обидеть своим поступком.
Бог хочет, чтобы мы любили Его, а " в любви нет страха". " Кто боится, тот не совершен в любви"
Вера должна быть основана на любви и доверии. У меня так.
Айнаш Асылбекова Страх пораждает не искренность, потому что ты постоянно решаешь, что говорить любимому, а что нет. Люовь в любьви нет выбора, ты делешься всем и горем и родостью. А если боишься потерять, это торговля и очередной предмет собственности.
Нет, верить понастоящему начинаешь в трудную минуту, как говорится когда припечет. И чем сильнее удар, тем чаще люди верят. А страх - он пройдет и с ним уйдет вера
Zohid Rixsiyev
Андрей Горланов истинная Вера не уходит
нет конечно, но черт знает как там всё было на самом деле)
Можно. По-разному приходят к вере- кто-то осознанно, а кто-то через страх наказания.
Андрей Горланов сначала раб , а потом Сын
Почитай книгу "Анастасия"или на сайте Аnastasia.ru.Там так классно все написано! Ты сразу все поймешь, что и как.
Айнаш Асылбекова Анастасия Бог, а Мегре пророк ее. Есть люди которое действительно верят, в то что им орешки будут белочки приносит и свой гектар надо засодить кедрами, а потом в спячку, как медведи в берлогу лапу сосать, потому что кушать будет нечего. Изветите.