Религия, вера

Добро нужно делать искренне или с надеждой на то, что за него получишь рай?

Рая нет все равно, значит Добро нужно делать искренне.
Tatyana Rudko
Лучший ответ
Делать или нет - личное дело человека. ХОЧЕШЬ - делай просто так. Не хочешь просто так - лучше НЕ ДЕЛАЙ вообще.
Как у Данте написано - Остави надежды всяк сюда входящий.)))
Спасение даровано Богом не за дела, а по Его любви, милости и БЛАГОДАТИ.
Спасенный человек приняв НОВУЮ жизнь Христа, уже может и добро делать, потому что любит Бога и желает быть Ему верным служителем.
А пока Христос не оживотворит посредством СЛОВА Своего, человек не спасен и МЕРТВ, какие уж там "дела",тем более добро...
А если быть честными, то эгоисты мы? Эгоисты. Что выросло, то выросло. Но у индусов есть практика, когда добро делает эгоист. Сначала это тяжело, ведь нужно делать не для себя, а для других. Но говорят, что даже делая это сначала через усилие, ради награды и т. п., всё равно со временем эго слабеет, так как не выносит подобного поведения: -) И в один прекрасный день оно треснет.
Юрий Даулиев
Искренне и с надеждой. Добро надо делать разумно, делать его тому кто понимает ценность доброты и умеет быть благодарным. Делать добро тому кто не ценит доброту то же что "метать бисер перед свиньями".
Михаил Симонов
Артём Прикольный Интересно, вы долго изучаете человека перед тем как сделать ему доброе дело? А если нужно срочно спасти человека, не раздумывая заслуживает ли он того или нет, то как вы поступите?
Не задумываясь)
Егор Корольков
искренне с надеждой на то, что за него получишь рай
Артём Прикольный Нет, это не искреннее отношение к людям. Это не уважение к ним, а религиозная корысть, выраженная в алчности к Райской Халяве.
Если в сердце живёт любовь к Богу и к ближнему, то добрые дела будут искренними .
Любовь должна проявляться в делах