Религия, вера
Почему в православии никак не толкуют число 666? В католицизме эти цифры означают (внутри)
Дьявола. Антихриста и Лжепророка, рождённых богом на 6 день сотворения мира
не актуально .Это ничего не меняет для христианина
Когда Библию переписывали для красоты изменили число на 666 и это стало нарицательным.
На самом деле там было совершенно другое число.
Такая прикольная ошибка Истории, которая сделало число "666" культовым.
толкуют..
Толкований масса https://ru.wikipedia.org/wiki/Число_зверя
Мне нравится https://ru.wikipedia.org/wiki/Число_зверя#Царь_Израилев
Вообще то у вас слабое представление об этом или у католиков во втором я сомневаюсь скорее всего спам вопрос рассчитанный на определённую реакцию но во благо всех я отвечу и на него в том числе!
Не имеют ума.
Цель так назывемого ппавославия - держать рабов в черном теле и полуголодными, а не заниматься математикой.
в православии вообще принято не толковать а лишь цитировать евангель.
исключение составляет ,,принятые,, толкования святых отцов-богословов, ( на коих ,,знак Божий,,) свидетельствующий о их
,,праведной прозорливости, и то лишь по отдельным вопросам.
чтобы что-то осмыслить ( с этим числом)
нужно для начала обратится к первоисточнику с осмыслением
как это число именно там ,,записано,, и ,,обозначено.
в частности в синодальном писании это число лишь ,,символ,,
( как имя нарицательное) и сами цифры 666, ничего не значат,
а лишь указывают смысл их употребления в рукописи самого Иоанна.
Иоанн ( в частности ) уточнил ( как это ,,число,,) нужно понимать,
а именно
( это число зверя) но = сочти его ( т, е, посчитай) чтобы понять,
и
это ,,число,, = число человеческое, ( т, е, это не символика)
и не тайна-загадка ( посланная нам как откровение)
= это ,,ссылка,, ( как у нас в словаре есть уточняющие или объясняющие значение ссылки)
т, е, абривиатура .
указание в откровении на это ,,число,, ( по логике, стилистике и смыслу) упоминания об этой абриавиатуре,
более ,,близко,, подходит ( в осмыслении) как у указание на символ,
олицетворяющий то или иное общество ( народ или страну)
( как у нас современных, герб страны или флаг или символ организации)
например эмблема.
судя по стилистике разговорной речи людей того времени,
самое подходящее, ( в качестве символа) можно определить
как обозначение -идола- ( народ поклоняющийся идолу) как символу веры,
а само ,,число,, лишь указывает о каком именно идоле ( и соответственно народу или стране ) идёт речь.
,,сочти число,, означает= уразумей на какого именно идола он указывает, или по каким признакам этого идола можно определить.
( по соответствующим) эпизодам из ветхого завета ( о которых)
Иоанн и ,,намекал,, в этих словах,
более близко можно канстотировать (на ходящие в обиходе в разговорном определении среди израильского народа того времени)
обозначения того или иного идола иноземцев.
в частности его ( чисто физические данные) = размеры ,
например высота, ширина и форма.
идолами ( ведь) называли не только изображения животных,
а то, что являлось символом ,,веры,, того или иного народа,
будь то статуя или обелиск или монумент культа у которого выполнялись обряды.
Так как Иоанн понимал, что ,,речь,, идёт об отдалённых временах,
то он и привёл наиболее подходящее определение для указания
= как его ,,отличить,,
чтобы сориентироваться ( в наше время по аналогии)
это например ( подходит)
как символы ( известные нам страны)
например статуя свободы в США, или эйфелевая башня во Франции,
и т, д,
монумент соответствующий данным размерам ( скорее всего мера длинны в локтях)
а более точные ,,ассоциации,, на это указание, видимо стоит уточнить у языковедов ( израильтян) и историковедов, специализирующихся на изучении своего народа и обычаев, живших в то время. ( они смогут дать нужные уточнения).
для аналогии
что число 6 могло обозначать в народной риторике израильтян того времени?
например как в народной риторике ранее у нас= от горшка два вершка=
эту аналогию и нужно уточнять.
это число и это указание Иоанна, именно это и означает.
=
кроме того ( нужно учесть)
что весь текст откровения имеет не одно= прямое значение,
а имеет несколько параллельных смыслов ( как в притчах)
т, е, иносказательно=
и в этом ,,указании,, нужно - проследить- несколько направлений ,
( в зависимости) от контекста.
например
они жили во время правления Рима,
и число 666 если обозначить римскими цифрами ))))))
очень напоминает ,,символику,, = три даблью=WWW=
= интернет ???
на сегодня эта сеть= деетельный инструмент геополитики в разрезе информационных войн=?
чем не власть ( над умами)?
и не только,
но и финансовая????
чтобы что-то осмыслить ( с этим числом)
а именно
и
т, е, абривиатура .
например эмблема.
Иоанн и ,,намекал,, в этих словах,
например высота, ширина и форма.
= как его ,,отличить,,
это например ( подходит)
как символы ( известные нам страны)
и т, д,
для аналогии
эту аналогию и нужно уточнять.
=
кроме того ( нужно учесть)
т, е, иносказательно=
( в зависимости) от контекста.
например
они жили во время правления Рима,
= интернет ???
чем не власть ( над умами)?
и не только,
но и финансовая????
Католицизм неверно истолковывает три шестерки.
Сомневаюсь, что другие могут адекватно что-то объяснить.
А вы не путайте креационизм с сотворением.
В Откровении число зверя обозначено тремя греческими буквами: хи — 600, кси — 60 и сигма — 6. В греческом языке есть разные имена с такой суммой. Но гадать на эту тему Святые Отцы запрещали. Священномученик Ириней Лионский говорил, что вернее и безопаснее ожидать исполнения пророчества, нежели предполагать и предрекать какие-либо имена.
Дьявол это бывший ангел, он был херувимом до восстания против Бога.
Библия Иезекииль 28:12 Ты был образцом совершенства,
Был исполнен мудрости и совершенен в красоте.
Ты был в Эдеме, в саду Бога.
Я помазал тебя, чтобы ты был херувимом, дающим защиту.
Ты был на святой горе Бога и ходил среди огненных камней. Ты был безупречен во всём со дня своего сотворения,
Пока не стал поступать неправедно.
Цифра 7 символизирует небесное совершенство, небесную полноту, 7 творческих дней. Предшествующая перед цифрой 7, цифра 6, символизирует несовершенство, неполноту. По закону Бога для свидетельств на суде нужно было 2 свидетеля. То что цифр 6 больше двух, 3 цифры, символизирует усиление или точную достоверность, неотвратимость.. Таким образом, цифра 666 означает максимальное несовершенство, максимально возможное отчуждение от Бога и цифра 666 это символ абсолютного зла.
Ты был в Эдеме, в саду Бога.
Пока не стал поступать неправедно.
В древнем Междуречье была шестидесятеричная система отсчёта (по основанию 60, или 6 и 10). Поэтому у нас 60 секунд в минуте и 60 минут в часе.. У месопотамцев число 60 было священным и соответствовало имени бога Ану (отвечал за благополучие).. Вероятно и число 6 у них было священным.. А бог Яхве (христианский бог, бог рода Авраама, Иакова..) был в конфликте с богами Междуречья.. Возможно из-за этого он и его адепты очернили число 6 и производные этого числа..
18, Х 6, Х 6, Х 6, Х 8, Везде Христос.
Тебя обманули это не православие, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было копным и вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле не изменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальнвй значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история