Законными, с точки зрения канонического права, считаются только три брака. Причем, вопреки бытующему в народе мнению, что Церковь якобы признает законными только венчанные браки, браками считаются и заключенные в загсе, и даже браки "гражданские", не зарегистрированные нигде, но существующие по факту. То есть, например, брак женщины, которая с первым мужем не расписывалась, но прожила вместе три года, со вторым расписалась в загсе, а потом развелась, а с третьим решила обвенчаться, считается третьим, а не первым.
Второй и третий браки в православии считаются снисхождением к человеческой немощи, и в том случае, если брак не первый для обоих супругов, чин венчания совершается с меньшей торжественностью и содержит покаянные молитвы. Если же хотя бы для одного из супругов брак первый, их венчают как первобрачных, со всеми подобающими почестями.
Но даже второй брак Церковь считает позволительным не для каждого разведенного человека. Если первый брак распался из-за супружеской измены, то заключение нового брачного союза разрешается только пострадавшей стороне, то есть тому, кто сохранил верность. Согласно "Основам социальной концепции Русской Православной Церкви", лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. До начала XX века повторный брак для совершившего прелюбодеяние в России был вообще запрещен. И только решением Святейшего Синода от 18 мая 1904 года супругу-изменнику разрешалось лишь один раз вступить в новое супружество после семилетней церковной епитимии, которая могла быть сокращена до двух лет.
Религия, вера
Почему в православии можно венчаться неограниченное число раз?это ведь ересь...
Ирина Полуян
попы видимо сами не в курсе...
А че такого?
Один раз не... .
Второй, 3,4,5,--тоже с божьей помощью!
Один раз не... .
Второй, 3,4,5,--тоже с божьей помощью!
венчаются один раз, и после смерти супруга через год траура второй. третий брак запрещен- не повенчают в третий раз даже если супруг умер.
это не так
Ирина Полуян
так.
А помоему ересь это православие и венчание
Кто это вам сказал, Венчаться можно только один раз, второй, только если ктото из супругов умер, или изменил другому, тому кому изменили может еще раз венчаться, тот кто изменил уже нет.
Ересь касается сотериологических аспектов. Христос говорил о возможности развода сказав, что нельзя разводиться КРОМЕ ВИНЫ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ. Если человек свободен, то где запрет вступать во второй брак? Он может быть вдовцом, кроме того вторая половина может быть подвержена тяжелым психическим заболеваниям. Что же лучше страдать или блудить человеку?
Dzhalil Volkov
вроде иерей,а Православной ереси не знает....
Dzhalil Volkov
По мне так страдать или быть лжецом!?
за деньги можно всё
Слава Богу, что без многоженства. А если услуга платная, то почему бы не заработать!? Учитывая, что развод разрешен в Православии по многим причинам, то практически эта секта дала добро на разводы.
Ирина Полуян
люблю твой источник))))