Религия, вера

Обьясните стих Матфея 6:34.

Апостол Матфей в своей книге написал: "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне"
Но как не думать о завтрашних делах, проблемах и т.д??
Это всё равно, что "не заботьтесь о детях"
Мария Досжанова
Лучший ответ
Так смотрите еще и иные цитаты,
например, о том, что заранее надо планировать, подготовиться
а) не строить дом на песке
б) к войне готовятся, считают силы и так далее.

Еще и АКСИОМА, что Библия не имеет противоречии.

Вывод: "не заботьтесь о завтрашнем дне" = не забывайте голову только заботой что будем ест и одевать завтра, а обязательно оставьте место о духовном.
Бомжевал, но не полумал, что бомжей, кто то должен кормить.)))
библия была написана и отредактирована масонами, и вообще она морально устарела
Забота, это чрезмерное беспокойство о чем то, суть её недоверие Богу и надежда на свои силы, что несет с собой скорби (напрасные и тщетные) для человека.
Бог дарует свободу от всего ненужного для благочестивой жизни, Своим детям.
Я думаю, что этот стих нужно понимать с учетом начала этой темы Иисусом. Ключевым стихом здесь, на мой взгляд, является стих:

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф. 6:24)

Далее Иисус раскрывает конкретно, что если усердствовать в решении материальных проблем, то Бог отойдет на второй план ("одному станет усердствовать, а о другом нерадеть"). Иисус призывает довериться Богу в материальных делах и искать прежде Царства Божьего:

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
(Матф. 6:33,34)

Слово "итак" в 34 стихе показывает, что в этом стихе делается вывод из предыдущих стихов.
с утра обычно моляться о решении проблем на день. Это всё равно что искать по утрам очки.
Всё настолько быстро меняется, что утром обычно совсем другая ситуация.
Но без Мф 6:33 этот пункт НЕ работает!! ( ставить Царство Бога на 1-е место)
Ирина Невина
хочешь рассмешить Бога - раскажи о своих планах
Sabit Kabidulaev
МЫ ЗАБОТИТМСЯ О Божьем, а БОГ ЗАБОТИТСЯ О НАШЕМ. Взаитмообмен. потому если мы будем заботиться о своем, то БОГ НЕ СМОЖЕТ О НАКС ЗАБОТИТЬСЯ. Дебилы не могут этого понять. В молитве ОТЧЕ НАШ МЫ ПОКАЗЫВАЕМ КАК ЗАОБЮИТСЯ О Божьем, а БОГ ДАСТ НАМ НАШЕ.
Charalampos Mouzenidis
А вот так, просто веришь, что Господь завтра о тебе позаботится. Это равносильно тому, как ходить по воде.
Люди царства всегда должны жить не завтрашним днём, а сегодняшним.
Там же сказано.
Бросить семью и дом, раздать все своё имущество, нигде не работать, лилии не прядут.
Иисус говорит о чрезмерных заботах и беспокойствах, которые заслоняют многое, вплоть до здравого смысла.

-Вам, предводитель, пора уже лечиться электричеством. Не устраивайте преждевременной истерики. Если вы уже не можете переживать, то переживайте молча. (12 стульев)
Вика Chu
Иисус предостерегал от чрезмерного беспокойства (Матф. 6:34). У того, кто хронически обо всем переживает, воображение может разыграться не на шутку. Мы можем тратить много сил, беспокоясь о надуманных проблемах, которые нам, возможно, и не придется решать. В Священном Писании говорится о том, что такое беспокойство может привести к унынию или даже к депрессии (Прит. 12:25). Поэтому нам важно следовать совету Иисуса: избегать лишних переживаний и преодолевать трудности по мере их возникновения.
Karpov Sergey
Забей на всё!!!
Георгий ****
Матфея 6:34 ⁠Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне⁠, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог.

Синодальный перевод очень корявый по ряду причин. Он устаревший, язык меняется. С момента его перевода, библеисты сделали новые открытия в понимании языков. на которых писалась Библия. Сейчас у переводчиков многократно больше возможности, благодаря интернету, найти весь объем информации о том, как правильно перевести.

Ясно что человек должен заботиться о завтрашнем дне, речь идет не о заботе, а о том чтобы не переживать чрезмерно, о том что будет завтра. Такие переживания могут сбить человека с истинного пути и переживания могут заставить человека чрезмерно заботиться о материальном благополучии и в таких условиях Бог может уйти на второй план.

Матфея 6:25–34 Поэтому говорю вам: перестаньте беспокоиться⁠ о своей жизни — что вам есть или что пить, а также о своём теле — во что одеться⁠. Разве жизнь не ценнее пищи и тело — одежды? ⁠ ⁠Понаблюдайте за птицами⁠: они не сеют, не жнут и не собирают зерно в хранилища, но ваш небесный Отец кормит их. Вы же намного ценнее их! ⁠Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на час⁠?⁠ ⁠И об одежде зачем беспокоитесь? Посмотрите, как растут полевые лилии. Они не трудятся и не прядут, ⁠но говорю вам, что даже Соломон⁠ при всём своём богатстве не одевался так, как любая из них. ⁠Если Бог так одевает полевые растения, которые сегодня есть, а завтра будут брошены в печь, то неужели он не оденет вас, маловерные? ⁠Поэтому никогда не беспокойтесь⁠ и не говорите: «Что нам есть?», или «Что пить?», или «Что надеть?» ⁠ ⁠Ведь всем этим поглощены люди из других народов. Ваш небесный Отец знает, что вам всё это нужно.
Итак, всегда ставьте Царство и праведные нормы Бога на первое место в своей жизни, и всё это будет дано вам⁠. ⁠Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне⁠, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог.
Может во время своей писанины он был под чем то?)
В этом стихе заключен принцип, что проблемы нужно решать по мере их поступления. Зачем переживать о том, чего еще нет и может не быть. Наступил день - решаем сегодняшние заботы. А завтра - будем решать завтрашние.
Makedonsky Nikolaevih
О будущем и прошлом нет смысла думать и тратить своё внимание, жить необходимо в настоящем моменте.
Понимай его как вредителя, он и яйца призывал отрезать чтобы Царствия Небесного быть достойным