Религия, вера

Медитация от стресса это духовно? Что за чепуха? В наше время выполнишь трудодень и валишься с ног. Никакого стресса !

А медитацию придумали от нечего делать ?
Бояре дурью маялись и придумали?
Под светской медитацией обычно понимается однонаправленное сосредоточение на объекте (шаматха). Там нет ничего особо религиозного.

Ум во время шаматхи часто сравнивают с грязной водой. Вследствие непрерывного пребывания внимания на объекте, волнения ума прекращаются. И вся грязь начинает оседать вниз. Грязь - это омрачающие аффекты (клеши), волнующие ум, не дающие ему покоя и искажающие восприятие реальности.

Тело во время медитации расслаблено и неподвижно, оно отдыхает. Работает только ум. Регулярная практика шаматхи делает ум спокойным, ясным и в повседневной жизни.

Когда после работы валишься с ног, то это не дает никакого результата: каким был, таким и остался..

Если после работы сильно устаешь и хочется только спать, то значит заниматься медитацией не судьба. Надо быть хорошо выспавшимся. Иначе, просто заснешь сидя. И это будет не медитация, а крепкий здоровый сон)
Валера Ловчий
Лучший ответ
Тут есть такие, что сутками у компа сидят, работая на иеговистлв и ни с каких ног не валятся. Проходят десятилетия, а они даже на улицу не выходят, боясь, что здесь кто нибудь расскажет правду об иеговизме, а те, в свою очередь, тогда не выпишут им премию.
Саша Мельник
Это не карма йога :)

Карми вообще мало что светит если он нечего не делает как жертву Богу если он привязан к плодам своего труда такой человек живёт напрасно....
Ярослав Дёмин
Это значит лишь то, что для вас медитация не нужна.
Алексей
Жанар Кайраткызы эта чепуха никому не нужна !
Медитация помогает успокоить ум и заряжает энергией (зависит от типа медитации). У меня - медитативно-созерцательный психотип, поэтому мне это зашло. Надо понять какой у вас тип психики и подобрать что-то именно под себя.
Arina Kaspar
смотря что понимать под медитацией)) если это встречи с подружками и мечтания с закрытыми глазами под музыку, то это ерунда. если заниматься медитацией серьезно, то можно многого достичь)
Медитация значит сосредотачиваться на чем-то, например на Боге.
L*
Lina ***
Наоборот. Главная идея медитации - откосить от деятельности, ибо она вызывает "страдания". Идея духовной лени нравится не только боярам, но и нищим...
Т. е. не "от нечего делать", а ДЛЯ ничего не делать...
Программистом пробовали? Оно ещё и снится. Трудодень никогда не кончается.